Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Молодежная политика > Состоялся тренинг на тему «Кто такой лидер?»

Состоялся тренинг на тему «Кто такой лидер?»

В рамках методической недели для студентов 2 курса специальностей 5В050600-Экономика, 5В050700-Менеджмент, 5В050800-Учет и аудит, 5В051000-Государственное и местное управление, был проведен тренинг, посвященный теме «Кто такой лидер?». Организаторами мероприятия были старшие преподаватели кафедры «Экономика и менеджмент» Султамуратова Н.Б. и Тасмаганбетова С.Ж. В качестве гостей на тренинге присутствовали ППС факультета: заместитель декана по учебной работе Байшукурова Ж.Ж., председатель Методического совета факультета Тлеукабылова К.Б., старшие преподаватели Тлеубергенова М.А., Ибрашева А.Ж., Есжанова Э.Ж.

Султамуратова Н.Б. в своем выступлении подчеркнула, что лидер – это лицо в какой-либо группе, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием на других. Влияние лидера проявляется в том, что за ним группа признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях. То есть лидер — это наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Цель тренинга заключалась в том, чтобы выявить какими же качествами должен обладать лидер, таким образом, чтобы итоговый набор качеств выглядел примерно так:

  1. Уверенность в себе (не самоуверенность).
  2. Коммуникабельность (навык эффективных коммуникаций).
  3. Активная жизненная позиция, энергичность.
  4. Харизматичность.
  5. Инициативность.
  6. Постоянный личностный рост.
  7. Умение создать команду.
  8. Гибкость поведения и чувствительность к ситуации.
  9. Способность представлять и отстаивать интересы коллектива (ответственность, навык самопрезентации, переговоров, ораторское мастерство, хороший словарный запас, эрудированность).
  10. Ориентированность на результат, целеустремленность (с личностной точки зрения, можно сказать «цельность»).

Тасмаганбетовой С.Ж. была организована игра, которая состояла из следующих блоков: «Тренировка умения начинать и заканчивать выступление», «Моделирование голоса и тона», «Демонстрация находчивости, парадоксальной логики и красноречия», «Неравные ресурсы», «Имидж», который должен был выявить, насколько внимательно студенты изучили тему «Лидерство». Пяти командам студентов за отведенное время предстояло не только продемонстрировать находчивость, ораторское мастерство, логику и красноречие, но и смастерить своими руками геометрические фигуры из тех материалов, которые имеются у других команд.

В конце были подведены итоги тренинга руководителем методической секции Тлеукабыловой К.Б.