Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Цифровизацию образовательных процессов обсудили ученые из разных регионов страны

Цифровизацию образовательных процессов обсудили ученые из разных регионов страны

Сегодня в рамках университетской методической недели «Использование цифровых образовательных ресурсов в процессе обучения: методы и эффективность» на профессионально-творческом факультете состоялся региональный онлайн-семинар на тему «Цифровые технологии в образовании: проблемы и ресурсы». Организаторами мероприятия выступили кандидаты педагогических наук, доценты Боранбай Моменов и Гульнар Казбековна.

В работе семинара приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата, а также Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем.

Работа семинара прошла по 3 секциям, в ходе которого ученые обсудили пути реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», использование цифровых технологий для обучения конкурентоспособной молодежи и возможности цифровых образовательных ресурсов.

Так, в первой секции с докладом «Педагог в эпоху цифровых технологий» выступил Боранбай Моменов. Он отметил, что педагог должен соответствовать современным требованиям и уделять время для самообучения.

В работе второй секции выступила к.п.н. Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата Айымхан Остаева на тему «Возможность и эффективность мобильных телефонов в обучении IT-специалистов». О применении цифровых интеллектуальных систем в разработке дизайна одежды рассказала магистрант того же вуза Халида Кулымжан. Другие участники семинара подключались к обсуждению тем докладчиков.

Стоит отметить, что на семинаре были подняты актуальные вопросы развития и испольpования цифровых технологий в разных образовательных сферах.

Салтанат КУСТАНОВА