Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Обсудили вопросы внедрения IT технологий в образовательный процесс

Обсудили вопросы внедрения IT технологий в образовательный процесс

30 ноября 2018 года в рамках методической недели университета по теме «Использование цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе» доцентом кафедры «Нефтегазовое дело», к.т.н. Жубандыковой Женискуль Умиртаевной был проведен 3-х часовой тренинг на тему «Внедрение IT технологии в образовательный процесс».

Цель проведения тренинга:  развитие и совершенствование профессиональных IT-компетенций педагогов, внедрение инновационных IT-технологий в образовательный процесс.

На тренинге приняли участие ППС технического факультета. Во время тренинга были рассмотрены два модуля: первый модуль  направлен на ознакомление со стратегическими направлениями в области информатизации Республики Казахстан и передовым опытом внедрения инноваций ІТ — отрасли в образование; во втором модуле рассмотрели основные направления и тенденции развития информационных  технологий; методы и методики проведения обучения с широким использованием новых ИКТ; критериев выбора и основных характеристик программных и технических средств обучения, симуляторов общего применения, систем защиты и управления, цифровых образовательных ресурсов.

Слушатели приняли активное участие при выполнении практических задании, работы проводились в микрогруппах, после изучения нормативной базы внедрения IT технологии в образовательный процесс и изучения теории, были выполнены ряд практических задач по выявлению уровня владения слушателями нормативной правовой документации в области IT-технологий, регламентирующих сферу деятельности информатизации и IT-отрасли; анализ аспектов использования ІТ-технологий.

В качестве внедрения в учебный процесс новых ИКТ и автоматизации процесса контроля учебных достижений обучающихся слушателями была разработана и предложена к применению электронный метод обучения на основе программы TurboSite (ТурбоСайт)» — программа по созданию электронного УМКД. Также слушателями освоено программа Plickers для проверки знания у студентов на основе ІТ- технологии.

Альбина ЕРСАЙЫНОВА

Технический факультет