Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Международные связи > БашГУ посетили коллеги из Казахстана

БашГУ посетили коллеги из Казахстана

БашГУ посетили коллеги из Казахстана, профессора Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова – декан филологического факультета, доктор филологических наук Кулзат Садирова и доктор филологических наук Сабира Исакова.

По словам Кулзат Каниевны, цель визита – укрепление научно-образовательных связей между вузами. На встрече с деканом филологического факультета БашГУ Альмирой Ямалетдиновой обсуждались вопросы о реализации программ двойных дипломов, об обмене студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями (в том числе для чтения лекций и стажировок), об организации студенческих практик и летних школ, фольклорных и диалектологических экспедиций. Развитие научных связей предполагает и осуществление совместных научно-исследовательских работ, участие в международных российско-казахстанских грантах, студенческих «старт-ап» проектах, обмен научной и учебной литературой, публикация научных трудов сотрудников вуза-партнера в своих периодических изданиях. Кулзат Садирова отметила, что имеется многолетний опыт сотрудничества с кафедрой иностранных языков гуманитарных факультетов и кафедрой татарской филологии и культуры и хотелось бы расширить масштабы сотрудничества и с другими кафедрами факультета.

В рамках своего визита казахстанские ученые проводят спецкурсы «Фразеологическая картина мира: казахский и татарский языки (этнолингвистический аспект)» и «Термины в профессиональной коммуникации» для студентов-бакалавров кафедры татарской филологии и культуры филологического факультета. Кроме того, 6 декабря они приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием для молодых ученых «Приоритеты современной филологической науки в осмыслении поликультурного пространства» на базе филологического факультета БашГУ.

http://www.bashedu.ru/rnews/bashgu-posetili-kollegi-iz-kazakhstana