Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Открылся кабинет, посвящённый исторической личности

Открылся кабинет, посвящённый исторической личности

25 августа 2017 года В Актюбинском региональном государственном университете им. К. Жубанова в рамках программной статьи Президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» состоялась церемония торжественного открытия кабинета имени Дербисали Беркимбаева — известной исторической личности, государственного и общественного деятеля.

В торжественном открытии кабинета приняли участие потомки Дербисали Беркимбаева, ученые-исследователи Казахстана и России, представители интеллигенции области, руководство и профессорско-преподавательский состав университета, представители местных СМИ.

Ленту церемонии открытия кабинета разрезали прямой потомок Д. Беркимбаева Арынгазы Беркимбаев и Отличник просвещения РК Галымжан Байдербес.

Что касается кратких сведений о Дербисали Беркимбаеве, то он родился в 1837 году в районе реки Ойсылкара — притока реки Орь. Начиная с 20 лет он работал на самых различных должностях, став узнаваемым среди казахов как «справедливый би». В свое время Д. Беркимбаев на личные средства построил в Орске две мечети, активно участвовал в научной, просветительской работе. Он одним из первых  в стране  начал прививочную работу в борьбе против оспы, являлся организатором подготовки специалистов в этой области, в 80-90-х годах ХІХ века внёс огромный вклад в формирование уездных, волостных поликлиник, фельдшерских постов.

Представляя таких исторических лиц как пример для будущих поколений, ректор университета Бауржан Амангельдинович, явившийся инициатором такого мероприятия в целях пропаганды наследия и высоких нравственных начал,  в ходе торжественной церемонии  одним из первых высказал добрые поздравления и пожелания собравшимся, отметив в своем выступлении: «Сколько студентов будут иметь возможность послушать  лекции в данном кабинете, здесь будет рассказано о жизни и добрых делах, совершённых  Дербисали Беркимбаевым. Не секрет, что после обретения Независимости сформировались иные взгляды на лиц, связанных с  царской властью, стали высказываться новые оценки их деятельности.  Но нам всем известно, что это не так на самом деле.  Каждому студенту надо дать правильные разъяснения о добрых делах, совершённых Дербисали Беркимбаевым, донести это до  сознания поколений. В те времена, благодаря такой дальновидности и знаниям таких наших граждан, удалось «и коня не погубить, и телегу не разбить». Они сохранили казахскую землю от всеобщего колонизаторства, сколько построили мечетей, приучили народ к оседлости. Мы должны ценить заслуги и никогда не забывать таких исторических личностей, которым удалось и страну сохранить, и с русским народом установить хорошие взаимоотношения. В ближайшее время в нашем университете запланировано открытие кабинетов известным личностям, поскольку в каждом кабинете всегда есть дух истории.»

Выступивший следом потомок Дербисали Беркимбаева Арынгазы Беркимбаев, остановившись на том, что значение данного кабинета в воспитании молодежи, в образовании будет очень важным, что жизнь и общественно-политическая деятельность исторической личности, жившей в конце ХІХ — начале ХХ века будет важнейшим нравственным критерием, высказал слова благодарности за организацию такого важного мероприятия ректору и всему коллективу университета. Также в ходе мероприятия выступил академик НАН РК Болат Комеков и подарил университету книги, посвящённые казахской истории, краю. Своими мнениями об исторической  личности также поделились и поздравили  собравшихся с открытием кабинета известный писатель Куаныш Орманов и учёная из Санкт-Петербурга, кандидат исторических наук Инга Владимировна Стасевич.

В конце мероприятия собравшиеся сфотографировались на память в кабинете имени Дербисали Беркимбаева.