Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Духовное обновление > Центр развития детей «Зерек» открылся при АРГУ им. К.Жубанова

Центр развития детей «Зерек» открылся при АРГУ им. К.Жубанова

По инициативе акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева в рамках программы «Рухани жаңғыру» и акции «Туған жерге тағзым» 2018 год в регионе объявлен годом ребенка под девизом: «Бақытты бала – мәңгілік ел кепілі!». Сегодня в рамках реализации данного проекта в АРГУ имени К.Жубанова состоялось торжественное открытие Центра развития детей «Зерек».

Центр предназначен для развития интеллектуальных способностей детей в возрасте от 5 до 10 лет. В комплексе, основанном для маленьких актюбинцев, будут проводиться курсы по физическому развитию, коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и речи, психологической поддержке, обучению ориентировке в пространстве, подготовки к обучению в школе, интеллектуального развития, обучения компьютерной грамотности, развития способностей к изобразительному искусству, обучения английскому языку детей.

Аким Актюбинской области Б.Сапарбаев выразил благодарность руководству вуза за осуществление данного проекта. «Мы благодарим ваш вуз за то, что поддерживаете и всячески принимаете участие в областной программе «Бақытты бала». Открытие Центра развития детей – это залог прогрессивного общества. Наши дети должны соответствовать современным требованиям. Они должны получать качественное образование, заниматься наукой, спортом, искусством, тем самым быть наряду с детьми других развивающихся государств»,- отметил глава региона.

Идея создания данного центра была осуществлена по итогам конкурса StartUp – проектов в 2017-2018 учебном году. «StartUp – проект кафедры «Дошкольного и специального образования» педагогического факультета под названием «Умный детский сад» занял первое место в данном конкурсе. И благодаря поддержке ректора вуза Бауыржана Ердембекова и Ученого совета мы воплотили свою идею в реальность»,- говорит заведующая кафедрой «Дошкольного и специального образования» Клара Туребаева.

Особенностью центра является создание практической зоны для студентов университета, которые под наблюдением своих преподавателей будут работать с детьми, отрабатывая педагогические навыки, в рамках дуального образования. По словам магистранта 1-курса по специальности «Психология» Аиды Бикешовой данный центр позволяет не только проходить практику, но и развивать свои методики в работе. «В данном центре мы будем практиковаться уже как специалисты. В ходе занятий мы можем использовать свои методы и развивать те направления работы, которые нас интересуют. К примеру, я интересуюсь метафорическими картами, и могу использовать их в своей работе, чему я очень рада»,- рассказала Аида. Также она отметила, что кабинет психологии, рассчитан не только для детей, но и для родителей, которые нуждаются в консультации специалистов.

На сегодняшний день в центре оборудованы 17 специализированных кабинетов, где практиковаться могут более 100 студентов по разным направлениям. Занятия будут проводиться в две смены, как в группах, так и индивидуально. В секциях данного центра могут развивать свои способности дети профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета Жубанова, дети из районов и города Актобе.

Салтанат КУСТАНОВА