Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Истоки национального кода

Истоки национального кода

Статья Президента страны «Семь граней Великой степи» является началом большой работы, направленной на восстановление исторической памяти и исторической справедливости, на объективное определение нашей роли во всемирной истории.

Данная программная статья – продолжение других работ Елбасы, где представлена концепция уникальности истории казахского народа, выраженная в проблемах сохранения своего национального «Я», современного осмысления национальной идентичности и национальной памяти.

Модернизация исторического сознания предполагает объективное изучение исторического наследия, и Президентом она четко представлена в нескольких глобальных проектах. Время всегда вносит свои коррективы, вот и сейчас наступил момент нового подхода, осмысления, применения всей полноты современного научного подхода в изу­чении прошлого нашей страны.

История – это научная концепция, основанная на источниках, прежде всего письменных. Это привело к необходимости соз­дания семилетней программы «Архив-2025», инициированной Главой государства. Прежде всего надо заняться изучением зарубежных архивных фондов, и здесь, в частности, следует обратить внимание на массивный архивный пласт фондов Российской Федерации.

Многие документы истории нашей страны не введены в научный оборот, подчеркивает Президент. Это касается и фондов Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге, считающегося одним из крупнейших документальных хранилищ Европы и мира. Здесь сосредоточены фонды высших и центральных органов государственной власти и управления Российской империи, преимущественно с начала XIX века по 1917 год. Кстати, поисково-исследовательская работа специалистов намного будет облегчена, так как большая часть архивных материалов РГИА оцифрована и доступна.

Программная статья Главы государства обращает внимание и на то, что каждый регион страны имеет плеяду выдающихся личностей, имена которых не особо известны широкой общественности. Можно привести такие примеры. Недавно учебный корпус исторического факультета университета был назван именем выдающегося историка, доктора исторических наук, уроженца Шалкарского района Бекежана Сулейменова. Его научное наследие и страницы его непростой судьбы известны узкому кругу специалистов, поэтому выдвинутая Президентом идея создания научно-популярной серии «Выдающиеся личности Великой степи» становится возможностью рассказать и о нем, и о многих других.

В связи с открытием в 2017 году на историческом факультете специальности «история-религиоведение» (2017) один из учебных кабинетов корпуса был назван именем хазрета Досжана Кашак­улы (Досжан-ишан). В досоветское время в регионе были личности, внесшие огромный вклад в распространение ислама. Среди них необходимо отметить и деятельность Досжана-ишана, защищавшего интересы казахского народа в борьбе с колониальными влас­тями. Изучение их наследия и станет началом формирования актуальной галереи образов мыс­лителей прошлого. В этом также истоки национального кода, генетической памяти народа.

Представленные Главой государства научно-исследовательские проекты – начало нового видения национальной истории, креативного национального самосознания, необходимого для осознания своей самобытности. Программная статья Президента страны представляет новый формат для объективного воссоз­дания национальной истории в рамках цивилизационного сознания.

Гульмира Купенова,
кандидат исторических наук,
декан исторического факультета
Актюбинского регионального государственного
университета им. К. Жубанова