Четверг, Март 28, 2024
Главная > Международные связи > Мастер-класс по ораторскому искусству 

Мастер-класс по ораторскому искусству 

Сегодня в университете Жубанова с участием стартаперов-студентов, предпринимателей города, а также представителей ГУ «Отдел предпринимательства г.Актобе» состоялся мастер-класс на тему «Ораторское искусство – как способ владения аудиторией».

Мастер-класс провела ведущий тренер России по ораторскому мастерству, а также по технике речи и постановке голоса, телеведущая Инна Терешкова. Общий стаж ее публичных выступлений составляет 27 лет.

Инна Терешкова рассказала об основных инструментах ораторского искусства. Так, она представила 12 обязательных пунктов, на которые должен обращать внимание человек, при публичном выступлении. К ним относятся: цель выступления, внешний вид, выход и походка, эмоциональный настрой, зрительный контакт, жесты, мимика, дикция, голос, скорость речи и темп, а также интонация. Она подробно рассказала о каждом пункте, приводя жизненные примеры. Отметим, что теория была тут же закреплена практикой. Инна Терешкова провела практические упражнения для присутствующих по некоторым из вышеперечисленных пунктов. Также она поделилась тремя упражнениями на дикцию, которые, по ее словам, улучшат артикуляцию уже через 21 день.

Она отметила, что человек, который работает над собой и придерживается данных пунктов, обречен на успех.

В конце мастер-класса Инна Терешкова поблагодарила участников и ответила на интересующие их вопросы.

Салтанат КУСТАНОВА