Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Приезд председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева в университет Жубанова

Приезд председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева в университет Жубанова

Сегодня Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев во время своей рабочей поездки в Актюбинскую область посетил университет Жубанова и ознакомился с работой нескольких социальных объектов университета. Вместе с ним социальные объекты университета посетили аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, аким г.Актобе Ильяс Испанов и секретарь Актюбинского областного маслихата Сания Калдыгулова.

В начале гостям представили ситуационный центр, где в постоянном режиме работают 302 видеокамеры. С помощью видеокамер контролируется 4 студенческих общежития, учебные корпусы и территория университета. Центр оснащён средствами коммуникаций и интерактивного представления информации, предназначенных для оперативного принятия управленческих решений, контроля и мониторинга объектов различной природы, ситуаций и других функций.

Далее гости побывали в Магазине честности. В своеобразном магазине нет продавца. Можно брать любой товар с витрины, а оплату положить в кассовый ящик. Этот особенный объект играет важную роль в формировании среди студентов таких качеств, как честность и человечность.

Алик Шпекбаев и руководство Актюбинской области ознакомились с работой Центра обслуживания студентов «Темірқазық» (ЦОС). Здесь для студентов и сотрудников университета оказывается административная, учебно-просветительская помощьи консультация в режиме «одно окно». Центр начал функционировать с 27 сентября 2017 года. В центре можно пользоваться 17 видами услуг. Среди них большим спросом пользуются: получениетранскрипта и справки об учебе (или справка с рабочего места). Прием в ЦОС осуществляется с помощью электронной очереди. Самое краткое время обслуживания 5-10 минут.

 После ЦОС они посетили офис проекта «Саналы ұрпақ», объединяющий студентов 4 вузов и 37 колледжей Актюбинской области. Офис, девиз которого «Без коррупции в светлое будущее», открылся при университете осенью текущего года. Единый антикоррупционный центр актюбинских студентов повышает активность молодежи в формировании идеи честного и чистого общества. Здесь же столичному гостю предоставилась возможность первым оставить свою подпись в гостевой книги фронт-офиса.

Алик Шпекбаев обратил свое внимание и на работу студенческой школы государственной службы «Мансап». Это тоже один из значимых социальных объектов университета, который в течение двух лет обучает студентов основным навыкам государственной службы. В данной школе для студентов 3-4 курсов по двухмесячной программе бесплатно ведут занятия опытные сотрудники государственной службы. По окончанию курсов всем участникам выдаются сертификаты. За два года работы здесь обучились 58 студентов, 80% из них трудоустроились на госслужбу (51).

В ходе рабочей поездки председатель агентства отметил высокое качество работы руководства вуза и пожелал дальнейших успехов.

После посещения социальных объектов университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. В ходе мероприятия за вклад в формирование антикоррупционной культуры в обществе Благодарственным письмом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции была отмечена директор Департамента по социальным вопросам и молодежной политики АРГУ им. К.Жубанова Карлыгаш Сатыбалдина.