Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Молодежная политика > Торжественное открытие IT-zonе

Торжественное открытие IT-zonе

Сегодня в университете Жубанова на физико-математическом факультете состоялось торжественное открытие IT Zonе.

В мероприятии приняли участие ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков, вице-президент федерации «Образовательной и спортивной робототехники» «КазРоботикс» Александр Гончаров, ветераны кафедр физико-математического факультета, профессорско-перподавательский состав и студенты вуза.

«Пусть открытие IT-зоны станет началом больших достижений»,- с такими словами поприветствовал гостей и участников мероприятия ректор Б.Ердембеков. Он отметил, что такое событие должно стать примером для других факультетов вуза.

Открытие IT Zone началось с торжественного перерезания красной ленточки ветеранами физмата.

Далее гостей мероприятия ознакомили с кабинетом робототехники. Здесь студенты разных курсов представили гостям свои проекты и наглядно показали работу своих роботов. В ходе ознакомления, Александр Сергеевич проявил благодарность руководству вуза и поддержал идею дальнейшего сотрудничества.

Также была представлена выставка IT-проектов студентов вуза. Студенты показали работу своих проектов, многие из которых были признаны лучшими по результатам  республиканских конкурсов.

После выставки гости посетили лабораторию 3D-моделирования.  Здесь с помощью принтеров студенты создают объемные 3D-модели и другие готовые изделия. Например, чехлы для мобильных телефонов, манекены, горшки для посадки цветов, шестеренки и др. Для реализации таких изделий в лаборатории используют специальный PLA-пластик. Время на создание моделей зависит от ее сложности и наполнения. В ходе ознакомления, ректор вуза предложил в дальнейшем создать 3D-макет университета. «При создании моделей, не забывайте о ее оригинальности»,- обратился к студентам Бауыржан Ердембеков.

А в IT-клубе гостей ознакомили с работой молодых программистов. Здесь студенты имеют возможность разрабатывать свои проекты, консультироваться и делится новинками в области программирования. Гостям представили совместный проект физико-математического и исторического факультетов под названием «Географическая QR-код карта святых мест Актюбинской области». Информацию по выбранному памятнику можно получить через телефон, сканируя QR-код. Данный проект разработали студенты 2-курса по специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» Дамир Мырзагулов и Бексултан Панабек. Также были представлены разработанные компьютерные игры, сайт для оказания благотворительной помощи и др. В ходе презентации, Бауыржан Ердембеков акцентировал внимание руководства вуза на поддержку и дальнейшую реализацию данных студенческих проектов.

Далее IT день продолжился IT семинаром на такие темы, как «Цифровое образование-мировой тренд» и «Возможности платформы 1С: Предприятие».

Салтанат КУСТАНОВА