Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > В Казахстане отменили заочное обучение

В Казахстане отменили заочное обучение

С 1 января в Казахстане отменено заочное обучение. Однако, те, кто уже поступил на заочное отделение, продолжат учиться пока не получат диплом. Новшества есть и в системе зачисления в высшие учебные заведения. Теперь абитуриентам необходимо сдавать ЕНТ 4 раза в год.

С начала этого года в казахстанских вузах отменено заочное отделение. В качестве альтернативы предлагают использовать систему дистанционного обучения.  Более одной тысячи студентов, обучающихся в региональном университете, уже подали заявку на перевод

Раньше заочники осваивали лишь 65% от общего объема программы очной формы. Насколько качественно тоже большой вопрос, говорят специалисты.Одним из основных изменений, внесенных в систему высшего образования, является процедура проведения ЕНТ. Согласно новым правилам, национальное тестирование будет проводиться с января по август 4 раза. Принять участие в ней может любой школьник.

Первое тестирование школьники сдают уже в январе, затем в марте, июне и в июле. В целом формат национального экзамена не изменится. Но вносятся определенные изменения по механизму и улучшению тестирования.