Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Первое платное ЕНТ

Первое платное ЕНТ

Сегодня на базе АРГУ им. К.Жубанова тестирование прошли 455 человек, в числе которых учащиеся 11-х (12-х) классов, поступившие в сентябре в вуз условно, а также те студенты, которые переводятся с творческих специальностей на другие специальности.

Для проведения тестирования в университете работает государственная комиссия, в состав которой вошли представители акиматов областей или городов республиканского значения, представители министерства.

По словам ответственного секретаря применой комиссии университета Жубанова Рауан Жалтырбаевой, аудитория полностью обеспечена глушителями и видеонаблюдением. Также она отметила, что процесс тестирования находится под контролем организаторов в онлайн-режиме.

Заявления для участия в тестировании подали 1141 человек, среди них 635 — по городу Актобе, 369 человек по областным районам и 137 студентов вуза. Второй поток сдачи ЕНТ пройдет завтра, участие в котором примут 686 человек.

Как сообщила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева, тестирование в январе проходят 35 838 детей.

С 2019 года платное ЕНТ будет проводиться четыре раза в год: январь, март, июнь, август. Зимнее тестирование проходит с 18 по 20 января на базе 74 пунктов.

Прием документов для участия в ЕНТ проходит с 1 по 15 декабря 2018 года, в том числе через единую информационную систему.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта поступающим необходимо пройти ЕНТ, которое состоится в июне. В целом формат сдачи остается прежним.