Четверг, Март 28, 2024
Главная > Молодежная политика > Главная формула Аслана

Главная формула Аслана

Аслан Абуов возглавляет региональный штаб филиала Республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» при АНК и твердо убежден, что главная формула жизни базируется на единстве народа и межэтническом согласии.

Аслан – студент третьего курса факультета «Русский язык и литература» Актюбинского регио­нального госуниверситета им. К. Жубанова. Родился в городе Шалкаре. Еще в школе у него проявились лидерские качества: в 9-м классе подросток возглавил молодежную организацию «Жас ұлан», а в 10-м на общественных началах был выбран президентом СШ № 8.

Это учебное заведение было построено по президентской программе «100 школ – 100 больниц» и быстро стало одним из ведущих в районе. Там располагается и основной штаб районного молодежного движения, у руля которого встал Аслан.

«Жас ұлан» объединил сотни ребят, воспитывая их в духе пат­риотизма, любви к родной земле. Его члены участвовали в посадке деревьев, благоустройстве территорий, оказании помощи престарелым, одиноким людям, ветеранам, организовывали различные мероприятия. Своим главным наставником, оказавшим большую поддержку во всех начинаниях, Аслан называет директора СШ № 8 Жанабая Мусина.

Аслан окончил школу с крас­ным аттестатом и выбрал при поступлении в вуз любимый предмет – филологию. Поступил на грант на русское отделение. С первого курса стал старостой группы.

С первых же дней учебы активно был вовлечен в работу общественной структуры самоуправления – студенческого деканата при факультете. Позже Аслан стал членом Актюбинского филиала Республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» при АНК. А с весны прошлого года возглавил уже его региональный штаб. Особенность этой молодежной организации заключается в том, что в своих рядах она объединяет сотни активистов – ребят самых разных национальностей.

– Работа очень ответственная, ведь создание молодежного движения «Жаңғыру жолы» при АНК – прямая инициатива Елбасы. Перед нами поставлены задачи по всемерному укреплению единства, межнационального согласия в обществе, – говорит Аслан. – Часто приходится выезжать с делегацией от региона на форумы в столицу.

В начале декабря минувшего года он участвовал в Респуб­ликанском форуме молодых пат­риотов. Актобе представили 4 молодежных лидера. В рамках мероприятия состоялось немало встреч с видными общественными деятелями страны, деятелями культуры, спорта. Аслан говорит, что получил большой заряд энергии.

В Актобе в конце прошлого года парень также принял активное участие в молодежном форуме «Жас барыс». Выступил на нем в качестве спикера от имени сельской молодежи, внес предложения. В частности, затронул вопрос о необходимости открытия в райцентрах специальных школ лингвистики для более углубленного ее изучения. Это касается как родного, так и иностранных языков.

Чего греха таить, в сельской местности специалистов по этим направлениям остро не хватает. Поэтому Аслан готов в период практики, которая начнется у него с четвертого курса, выехать в аул и открыть курсы обучения. Абуов изучает арабский, китайский, английский языки.

Китайский освоить в совершенстве помогает то, что при АРГУ не первый год действует институт Конфуция. В нем занятия ведут ведущие специалисты вузов из Поднебесной. Учеба дается легко, поскольку наряду с теорией есть прямое общение с китайскими коллегами. В планах у молодежного лидера – продолжить учебу в магистратуре.

На прошедшем молодежном форуме Аслан выступил еще с одной инициативой. По его мнению, в учебной программе зачастую чрезмерное внимание уделяется теории, а вот чтоб ее лучше закрепить, не всегда достаточно практики: как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Да и число желающих поехать по программе «С дипломом – в село!», работать на производстве при таком подходе значительно выросло бы.

Во время каникул, как признается Аслан, он часто выезжает в аулы и при встрече с молодежью сельских округов прислушивается к их мнению, берет на заметку дельные предложения. Затем озвучивает их на форумах регионального уровня, которые обязательно проходят с участием руководства области.

Начинания молодежи всегда находят поддержку со стороны властей. Так, в рамках проекта развития молодежного корпуса Zhas Project в области для воплощения интересных идей обладателями социальных грантов в прошлом году стали 163 участника. Из них 17 предприимчивых молодых людей представили родной район Аслана Абуова – Шалкарский. Ныне все они открыли собственное дело и успешно реализуют бизнес-проекты. Для поддержки и реализации новых молодежных идей власти региона намерены изыскать дополнительные средства.

Аслан не ограничивается общественной работой. Занимается и научной деятельностью по выбранной специальности. Не так давно опубликовал статью на тему «Языкознание, лингвистика» в научном журнале, изданном в Башкирском государственном университете в городе Уфе.

– В Казахстане молодым создаются все необходимые условия для активной самореализации, – говорит Аслан Абуов. – Нынешний, 2019-й Президент страны объявил Годом молодежи. И, как сказал Елбасы, в его рамках будут разработаны простые и понятные инструменты поддержки, рассчитанные на обеспечение насущных потребностей всех молодых казахстанцев. В этих условиях мы должны в полной мере реализовать свой потенциал и возможности на благо нашего независимого государства.

Жубаныш Байгуринов