Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Посвящается прекрасной половине университета…

Посвящается прекрасной половине университета…

Сегодня в университете Жубанова прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню – 8 марта.

С поздравительной речью выступил ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков. «У нас в народе говорится «В первую очередь уважай мать, потом еще раз мать, а потом отца». Смысл данного выражения зключается в осознанном понимании ценной роли матери в нашей жизни. История сохранила огромное количество примеров, как из тюрко-казахской среды, хрупких и слабых женщин выходили одаренные и царицы, и гении, и знаменитые героические батыры. Например, священные имена Умай, Домалак, имя Зере, качавшая колыбель великого Абая, а также Алии, Маншук, Хиуаз Доспановой. В нашем университете работают 1200 человек, 800 из них женщины, что составляет 74 процента общего количества коллектива. Среди руководящего состава нашего вуза немало прекрасных дам.Вместе с тем, среди обучающихся 65 процентов составляют девушки. Искренне желаем вам благополучия, крепкого здоровья и женского счастья!»,- поздравил он женщин и девушек вуза.

Мероприятие продолжилось церемонией награждения женской половины профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета за вклад в духовное и социальное развитие вуза, за образование и воспитание подрастающего поколения.

В организации праздничного концерта были задействованы почти все мужчины университета. Так, в исполнении ректора Бауыржана Ердембекова, проректора по науке и инновациям Рахыма Бекназарова, координатора областного проектного офиса «Духовное возрождение» Даулета Абенова и старшего преподавателя технического факультета Нурлана Кантарбаева прозвучала песня «Ақ бантик».

На концерте прозвучали различные песенные композиции, были продемонстрированы танцевальные номера. Группа в составе преподавателей университета исполнила попурри из знаменитых песен, посвященных милым дамам. А в формате караоке весь концертный зал исполнил песню «Арыстың жағасында». Также заведующий кафедрой «Изобразительное искусство, профессиональное и музыкальное образование» Мергембай Кургамбеков исполнил монолог «Әйел». На праздничном концерте выступил детский танцевальный коллектив «Мегастарс».

В завершении концерта от имени мужчин прекрасной половине вуза были вручены цветы и подарки.