Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Деятельность АРГУ по подготовке высококвалифицированных кадров

Деятельность АРГУ по подготовке высококвалифицированных кадров

Сегодня на базе Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова открылся карьерный центр, целью которого является создание эффективной системы содействия трудоустройству молодых специалистов и адаптации к современному рынку труда. Здесь будет предоставлена методическая помощь в вопросах внедрения международных стандартов выстраивания карьеры будущих выпускников и развитие взаимодействия с работодателями.

В мероприятии приняли участие представители одного из ведущих работодателей в стране, члена Совета иностранных инвесторов, компания «Филип Моррис Казахстан» и одной из крупнейших в мире нефтяной компании CNPC, руководство Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК, руководство карьерного центра страны при университете КИМЭП, представители местного исполнительного органа, а также администрация и сотрудники карьерного центра университета Жубанова.

Ректор АРГУ им. К.Жубанова Бауыржан Ердембеков в своем приветственном слове отметил, что открытие данного центра проходит в рамках программы «Дорожная карта развития человеческого капитала».

«Такой центр был создан в пяти университетах страны. В нашем университете данный центр мы назвали «Центром профессионального развития и карьеры». На сегодняшний день наш университет заключил договоры с 230 производственными объектами, учреждениями разной формы собственности и учебными заведениями. В 2017 году были подписаны 27 меморандумов с местными китайскими нефтяными компаниями. На производственной базе создано 47 филиалов кафедры. Проводятся практические, лабораторные занятия по 27 предметам и по 30 образовательным программам, которые включают в себя элементы дуального обучения. 29 практиков-специалистов вовлечены в образовательный процесс. Образовательные программы разрабатываются с участием работодателей. Все это является общим интересом университета и производства в подготовке квалифицированных кадров. Мы считаем, что эти меры являются ключом к созданию рабочих мест для будущих специалистов»,- сказал руководитель вуза.

В своём октябрьском Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что главным критерием оценки успешности вуза должна стать занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу. А кроме качества непосредственно образовательных услуг такой подход требует и усиления работы карьерных центров при вузах.

«Мы рады поделиться с региональными вузами нашими лучшими практиками в организации работы карьерного центра. И мы считаем, что вузы должны не просто давать своим студентам такое образование, которое бы позволило им быть востребованными на рынке труда, но и создавать для них возможности коммуникаций с потенциальными работодателями. Именно поэтому Центры карьеры при вузах должны быть полноценными «мостами» для такого взаимодействия», – отметила Меруерт Адайбекова, руководитель Службы Карьеры и Трудоустройства КИМЭП.

Опытом взаимодействия с карьерными центрами от лица ведущих работодателей республики поделился член Совета иностранных инвесторов, ТОО «Филип Моррис Казахстан», который выступает координатором проекта по поддержке карьерных центров.

«Мы заинтересованы в привлечении самых талантливых кадров не только в Алматы и Астане, но и в регионах, в том числе и в Актюбинской области. Для студентов и выпускников у нас созданы специальные программы оплачиваемых стажировок, которые позволяют ребятам попробовать свои силы в реальных проектах и проявить свой потенциал. Ведь для нашей компании человеческий капитал, люди, которые у нас работают – это главный приоритет. Практика показывает, что взаимодействие работодателей с карьерными центрами вузов очень важно и, в идеале, такие центры должны функционировать во всех регионах нашей страны», – высказалась менеджер по организационному развитию ТОО «Филип Моррис Казахстан» Татьяна Ковзалова.

По словам заместителя директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Бану Нурбековой, АРГУ им. К.Жубанова очень важно рассширять сотрудничество с Пекинским университетом науки и информационных технологий, которое в будущем позволит привлекать зарубежных партнеров и работодателей.

На сегодняшний день одним из крупнейших работодателей Актюбинской области является Корпорация CNPC, которая является крупным инвестором в развитии нефтегазовой отрасли в Республике Казахстан, и управляет более 15 компаниями, зарегистрированные на территории страны. И в рамках проекта по развитию карьерных центров, АО «СНПС-Актобемунайгаз» планирует организовывать ежегодный день открытых дверь для студентов университета Жубанова, проводить круглые столы с участием преподавателей университета и экспертов компании, где будут обсуждать вопросы разработки учебных программ по подготовке кадров, соответствующие современным требованиям рынка труда.

«Надеемся, что взаимодействие работодателей с карьерными центрами вузов даст положительный импульс в вопросах подготовки высококвалифицированных специалистов, и станет новым витком в подготовке кадров, которые будут востребованы на рынке труда Казахстана», – отметила, Райхан Абдрасилова, Директор департамента по трудовым ресурсам, Корпорация CNPC.

Конечной целью проекта по поддержке карьерных центров является повышение конкурентоспособности выпускников региональных вузов на рынке труда.

Пресс-служба АРГУ