Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Наука и инновации > Обсуждены вопросы математического образования

Обсуждены вопросы математического образования

Сегодня в АРГУ им. К.Жубанова  состоялась  международная конференция на тему «Математическое образование: состояние, проблемы, перспективы». Конференция была посвящена 70-летнему юбилею отличника народного образования КазССР, академика Международной академии информатизации, доктора педагогических наук, профессора Кагазбаевой Аспет Кенесбековны.

Трудовую деятельность Аспет Кенесбековна начала в 1966 году в качестве рабочей на трикотажной фабрике г. Талгара. Осваивая профессию швеии, поднялась с первого на четвертый разряд. Является победителем конкурса «Лучшая швея», обладатель звания «Ударник Коммунистического труда. Далее в 1973 году с отличием окончила физико-математический факультет Казахского педагогического института им. Абая и в том же году начала педагогическую деятельность учителем математики в сельской школе Тургайской области. В разные годы работала в Аркалыкском государственном педагогическом институте им.Ы.Алтынсарина. С 2000 года Аспет Кенесбековна является почетным гражданином г. Аркалык. На сегодняшний день является профессором физико-математического факультета АРГУ им. К.Жубанова.

Аспет Кенесбековна является автором около 200 научных, научно-методических, учебных, учебно-методических работ, из них 3-монографии, 8- учебников, по 2-м работам имеется авторское свидетельство интелектуальной собственности программы для ЭВМ (в соавторстве), более 20- учебных пособий, более 60-методических пособий и рекомендаций, более 100-статей, в том числе тезисы статей.

Участники конференции выразили самые теплые слова поздравления профессору.

На пленарном заседании было представлено 5 докладов по научным направлениям конференции, около 100 теоретических, практических и научных докладов в 4 секциях.

В работе конференции приняли участие более 100 человек, в числе которых преподаватели вузов и образовательных учреждений, докторанты, магистранты, студенты, исследователи и практики общеобразовательных школ Казахстана, Киргизии и России.

Целью конференции является организация платформы сотрудничества, объединяющей профессиональных и  общественных  деятелей образования, инноваторов, основателей образовательных стартапов, руководителей образовательных учреждений и администраторов, родительское сообщество для обсуждения и внедрения наиболее успешного профессионального педагогического опыта, инновационных практик,  новых технологий, разработок эффективных методов решения образовательных задач и многих других актуальных проблем  педагогического образования.

В рамках конференции были организованы мастер-классы, круглые столы, подиумные дискуссии, а студия педагогического мастерства.

Участник конференции доктор педагогических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой информационных и образовательных технологий Смоленского государственного университета, профессор Сенькина Гульжан Ержановна провела семинар для преподавателей «Диагностика и развитие математических способностей», а также гостевые лекции для магистрантов специальности 6М010900-«Математика» и студентов специальности 5В010900-«Математика».