Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Реализация плана модернизации сферы физической культуры и спорта

Реализация плана модернизации сферы физической культуры и спорта

Сегодня ректор АРГУ им. К. Жубанова Бауыржан Ердембеков и руководитель Управления физической культуры и спорта Актюбинской области Мейрамбек Махамбетов подписали меморандум о сотрудничестве.

Целью данной встречи было выполнение приоритетов, намеченных планом действий по модернизации сферы физической культуры и спорта до 2025 года, утвержденного распоряжением акима области 09.04.2018 г.

Стороны договорились о реализации указанных в меморандуме пунктов по дальнейшему совершенствованию деятельности организаций в направлении повышения качества подготовки специалистов и поднятия уровня развития физической культуры и спорта студенческой молодежи.

В своем приветственном слове ректор вуза Б. Ердембеков отметил, что сотрудничество с областным управлением спорта имеет многозначительную роль для университета. «Думаю, что совместная работа по развитию спорта вскоре принесет свои положительные результаты»,- сказал ректор.

В ходе мероприятия руководитель вуза вручил Благодарственные письма тренерам факультета за физическую подготовку и воспитание студентов, которые отличились своими спортивными достижениями. Среди них Айбек Шокпутов старший тренер по боевым искусствам международного уровня, Алиби Сарин мастер спорта по каратэ, Турар Тенелов старший тренер по пауэрлифтингу, Азамат Сарбасов главный тренер Актобе, Серик Нуржан старший тренер по кикбоксингу Актюбинской области, Сергей Ведюшкин тренер спортивной юношеской школы, депутат городского маслихата, Заслуженный тренер РК, Бактыбай Кисыков Заслуженный тренер РК, Азамат Наурызбаев старший тренер по кикбоксингу Актюбинской области, Бауыржан Тулегенов старший тренер по тогызкумалаку и Акадил Убаев старший тренер по самбо.

О состоянии деятельности специальности «Физическая культура и спорт» рассказал заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт» профессор Тулеген Ботагариев. «На сегодняшний день на специальности обучается 47 студентов, призеров чемпионата мира, Азии, Республики Казахстан, областного первенства. Из них: 8 – чемпионов мира, 4 – чемпиона Азии, 12 – призеров международных турниров, 16 – первенства Республики Казахстан, 9 – первенства области»,- рассказал завкафедрой. Также он поделился информации о том, что внутри специальности «Физическая культура и спорт» планируется открытие траектории «Тренер по виду спорта», «Адаптивная физическая культура». Помимо этого с 2018 открыта магистратура по специальности «Физическая культура и спорт». В настоящее время ведется работа над открытием докторантуры.

Среди участников Также были: ветеран спорта Зейнолла Тулеутаев, чемпион мира и Азии, выпускник профессионально-творческого факультета, директор школы олимпийского резерва по боксу Галиб Джафаров, Заслуженный тренер РК,старший тренер по «қазақ күресі» Бактыбай Кисыков и другие видные деятели спорта.

Со словами благодарности за оказанное внимание и почтение выступил ветеран спорта Зейнолла Тулеутаев. В своем выступлении он обратился к видным спортсменам с предложением: «В целях поддержки талантливых спорстменов я выделяю свою именную стипендию. В связи с этим, предлагаю поддержать данную инициативу и помочь многим молодым спортсменам»,- сказал он.

Стоит отметить, что кафедра поддерживает связь с выпускниками прошлых лет. Так, на встрече выступили выпускники Галиб Джафаров и Бактыбай Кисыков, которые до сих пор активно принимают участие в жизни университета.

В ходе мероприятия слово было предоставлено студенту 3-курса специальности «Физическая культура и спорт», мастеру спорта по плаванию Глебу Коваленя. Он поблагодарил руководство и профессорско-преподавательский состав за поддержку молодых спортсменов.

Встреча завершилась обменом мнений и обсуждением актуальных вопросов.