Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Духовное обновление > Монография казахстанского профессора презентована в Брюсселе

Монография казахстанского профессора презентована в Брюсселе

БРЮССЕЛЬ. КАЗИНФОРМ — В Брюсселе состоялась презентация монографии «Модернизация образования» кандидата педагогических наук, профессора кафедры педагогики и психологии образования Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова Айслу Тасимовой, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Монография представляет собой итоги сравнительного исследования модели образования Казахстана, проведенного автором в рамках участия в грантовых программах Первого Президента РК «Болашак» и «Лучший преподаватель вуза».

«Эта монография посвящена реформам в системе образования Казахстана в рамках международных программ и проектов, проблемам места и роли образовательной системы Республики Казахстан в мировом сообществе», — сказала Айслу Тасимова.

Она добавила, что книга рассказывает о важности «развития международных контактов и процесса перехода на международные стандарты при подготовке экспертов» для обеспечения интеграции РК в глобальное образовательное пространство.

В своей работе Айслу Тасимова дает анализ этнокультурной ситуации в Казахстане после обретения суверенитета, поскольку «историческая обстановка в начале XXI века характеризуется комплексом этнокультурных и этнопсихологических условий».

«Основная проблема — это конфронтация между традиционными и модернизированными культурами нашего времени, диктуемая глобализацией», — отмечает она.

Профессор убеждена, что разработанная в монографии модель непрерывного образования «обеспечит большие возможности для карьеры отдельного человека и жителей области».

Отметим, монография издана на английском языке во Франции в рамках международного сотрудничества с Международной академией КОНКОРД, где Айслу Тасимова является членом-корреспондентом.

источник