Вторник, Апрель 30, 2024
Главная > Наука и инновации > «Драйверы развития региона»: учащиеся представили научные проекты

«Драйверы развития региона»: учащиеся представили научные проекты

В рамках месяца науки для учащихся 7-11 классов в университете Жубанова прошел конкурс научных и предпринимательских проектов «Драйверы развития региона».

Конкурс проходил по четырем направлениям: региональная экономика и предпринимательство, цифровизация и развитие информационных технологий, экология региона, естественные науки, а также были затронуты вопросы по лингвистике, истории и географии региона.

Всего на конкурсе в онлайн- и офлайн- формате было защищено 49 научных проектов. Учащиеся презентовали содержательные и интересные проекты на такие важные темы, как лингвистический ландшафт города Актобе, история актюбинских архивов, мероприятия по охране историко-культурных памятников Актюбинской области, экономическое значение производства в окружающей среде, цифровизация региона, пути решения проблем, связанных с паводками в регионе.

Также молодые исследователи рассмотрели вопросы ослеживания
солнечной энергии с помощью смартфона, работу Умного дома с Алисой, GPS-часов, разработку и преимущества робота-паука, использование овечьей шерсти в качестве облицовочного материала в строительстве.
Конкурс проводился на казахском, русском и английском языках.

Авторы лучших проектов были награждены дипломами 1, 2, 3 степеней, остальные участники получили грамоты.