Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Духовное обновление > Б. Сапарбаев о работе АРГУ: Главная задача — повысить качество подготовки специалистов

Б. Сапарбаев о работе АРГУ: Главная задача — повысить качество подготовки специалистов

В Актюбинском региональном государственном университете им.К.Жубанова состоялось заседание Наблюдательного совета, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы развития образовательной и воспитательной среды вуза.

До начала заседания аким области, председатель совета Бердыбек Сапарбаев ознакомился с работой новых специализированных кабинетов университета, в их числе центр обслуживания студентов, студенческий «Smart центр», центр социализации «Сенім», виртуальный музей АРГУ, научно-исследовательский центр и др.

В ходе самого заседания первый проректор Куанышбек Шункеев рассказал о реализации стратегического Плана развития вуза.

По его словам, была активизирована модернизация маркетинга и ребрендинговая работа с целью повышения имиджа университета.

Еще один вектор стратегического развития — разработка и реализация региональной программы подготовки конкурентоспособных специалистов с полиязычным образованием, а также модернизация образовательных программ с учетом рекомендаций работодателей, в том числе открытие новых специальностей.

— В результате существенно увеличился контингент обучающихся и улучшился его качественный состав за счет магистрантов и докторантов, а также студентов смежных специальностей, — сообщил К. Шункеев.

Был заслушан доклад о деятельности совета за 2017 год. По словам секретаря Наблюдательного совета, проректора АРГУ Рахыма Бекназарова, за отчетный период проведено 5 заседаний. Члены совета утвердили положение о грантах и льготах студентам и магистрантам на текущий учебный год, скорректировали Планы развития университета на 2017 и 2018 годы и т.д. Кроме того, члены совета прошли обучение с участием иностранных тренеров по повышению качества работы наблюдательных советов вузов.

Наблюдательным советом также утверждены План работы Наблюдательного совета на 2018 год и отчёт службы внутреннего аудита.

— Наша главная задача – повышение качества подготовки специалистов, что, в свою очередь, повысит рейтинг вуза. АРГУ должен зарекомендовать себя надежным учебным заведением, на выпускников которого имеется высокий спрос со стороны работодателей, — подчеркнул Б. Сапарбаев.

Аким области поручил усилить участие вуза в реализации ряда государственных программ.

— АРГУ готовит специалистов для промышленности, социальной и IT-сфер, что возлагает на университет большую ответственность в вопросах реализации государственной политики, поручений Главы государства по ускоренной технологической модернизации экономики, внедрению трехъязычия, реализации программ «Цифровой Казахстан» и «Рухани жаңғыру», — отметил Б. Сапарбаев.

Кроме того, в приоритете на 2018 год – углубление и расширение вузом взаимосвязи науки и производства, сотрудничества с потенциальными работодателями, а также организация эффективного досуга студенческой молодежи.

Пресс-служба акима Актюбинской области

источник