Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Научно-практический семинар, посвященный 90-летию Адоровой Н.В.

Научно-практический семинар, посвященный 90-летию Адоровой Н.В.

На филологическом факультете АРГУ имени К. Жубанова был проведен международный научно-практический онлайн-семинар на тему «ФИЛОЛОГИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА…». Организатором научно-практического семинара выступила кафедра русской филологии и межкультурной коммуникации. Семинар был посвящён 90-летию ветерана кафедры, кандидата педагогических наук, доцента Адоровой Нинель Васильевны.

С приветственным словом выступила заведующий кафедрой русской филологии и межкультурной коммуникации доцент Жуминова Айжанна Булекбаевна. Затем слово для поздравления было предоставлено советнику ректора университета Константину Валентиновичу Цхаю, который от имени ректората поздравил Нинель Васильевну с таким очень важным событием, отметив значительный вклад её в становление и развитие одного из первых факультетов тогда ещё Актюбинского педагогического института.

Доклад «Рождённая Сибирью…», прочитанный старшим преподавателем кафедры Коробковой Т.В., сопровождался фильмом о жизненном и творческом пути Адоровой Н.В.

В Международном онлайн-семинаре приняли участие и выступили с докладами ученые, преподаватели, магистранты и студенты из Казахстана и Российской Федерации. Магистрант 2 курса Оренбургского государственного университета Дровненко Ю. Д. и магистр гуманитарных наук, преподаватель АРГУ им. К. Жубанова Абдрахманова Г.К. в своих докладах остановились на вопросах формирования профессиональной компетенции студентов технических специальностей и формирования вторичной языковой личности учащихся на занятиях по русскому языку.

Гулиева И. А. — магистрант 1 курса ОГУ (РФ), учитель русского языка и литературы СШЛ №27г. Актобе — затронула

современные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе.

Особый интерес у слушателей вызвали сообщения Чапаевой В.А., магистранта 1 курса АРГУ им. К. Жубанова ( «Образ «зеркала» и двоемирие в творчестве И. Бродского») и Мендиновой А.М., магистранта 2 курса ОГУ (РФ) («Читаем фэнтези на уроках русского языка как иностранного») . Студентка 4 курса специальности «Русский язык и литература» АРГУ им. К. Жубанова Елеуова А. прочитала доклад в русле своего дипломного исследования по методике преподавания литературы.