Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Рабочая поездка правительственный группы

Рабочая поездка правительственный группы

В Актобе с двухдневной рабочей поездкой прибыла правительственная группа во главе с заместителем премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой. В состав делегации вошли министры труда и социальной защиты населения — Бердыбек Сапарбаев, образования и науки — Куляш Шамшидинова, здравоохранения — Елжан Биртанов, председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инновационного развития  Мархабат Жайымбетов, председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Каир Рыскельдинов.

Первым объектом посещения правительственной группы стала Народная канцелярия. Здесь высокие гости ознакомились с качеством предоставления государственных услуг населению. Как известно, с запуском филиала НАО «Правительство для граждан» актюбинцы перестали обивать пороги различных инстанции и решают бюрократические вопросы в одном месте. Достаточно лишь подать заявку через специалистов и документ будет направлен в соответствующие органы.

В настоящее время здесь оказывается более 700 видов различных государственных услуг. Помимо Центра обслуживания населения в «Народной канцелярии» расположены филиал ЕНПФ, Центр миграционных услуг и Центр правовых услуг. Проект реализован в рамках исполнения поручений Президента РК, отраженных в Плане нации «100 конкретных шагов» в части формирования транспарентного и подотчетного государства.

Рабочая поездка продолжилась посещением университета имени Жубанова. члены делегации ознакомились с работой обновленного Дворца молодежи. После чего вице-министр Республики Казахстан Гульшара Абдыкалыва провела встречу со студентами, на которой были обсуждены актуальные вопросы молодежной и социальной политики. Абдыкаликова отметила, что сегодня перед молодежью страны в рамках Года молодежи, Пяти социальных инициатив Главы государства, программы «Рухани жаңғыру», программ по поддержке бизнес-инициатив, открыты большие возможности.

ГУЛЬШАРА  АБДЫКАЛЫКОВА, ВИЦЕ — МИНИСТР  РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН
— Стране нужна высокообразованная, конкурентоспособная молодежь. 26 казахстанских вузов станут флагманами высшего образования и науки страны, будут перенимать и распространять опыт Назарбаев университета в подготовке квалифицированных кадров. Немаловажна послевузовская занятость молодых людей. Отныне рейтинг высших учебных заведений будет зависеть от уровня трудоустройства их выпускников. Государство в этом году на решение проблем и поддержку молодежи дополнительно направит 26 млрд. тенге. Не только в Год молодежи, но и в дальнейшем молодежные вопросы и инициативы будут находить существенную поддержку. 

Встреча прошла в формате свободного диалога — студенты смогли задать членам правительственной рабочей группы интересующие их вопросы.

Айсулу Махмутова