Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Международные связи > Золотой мост сотрудничества

Золотой мост сотрудничества

Сегодня в рамках международного форума «Менеджмент по обеспечению качества образования в системе высшего образования Казахстана» в университете Жубанова состоялось открытие ряда рабочих кабинетов.

Во-первых, с участием представителей Польского университета Экономики торжественно открылся центр польской культуры и языка, конференц-зал Центра международного сотрудничества и кабинет волонтерского движения INVO (International Volunteer Organization — Международная организация волонтеров).

В церемонии открытия центр польской культуры и языка выступил директор Института физической культуры и спорта Университета Экономики в г. Быдгощ, доктор PhD Александр Скалий. «Университет Жубанова является нашим самым главным и надежным партнером в Казахстане. Формирование такого большого центра будет способствовать обогащению культуры и науки польского народа, пропаганде культуры народа в целом»,- отметил он.

«Данный центр должен стать золотым мостом между двумя республиками. Отрадно, что наша дружба возросла до таких масштабов»,- отметил в своем слове ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков.

Главными целями данного центра являются изучение польского языка, развитие и реализация совместных проектов между странами.

Напомним, что в 2018 в университете города Быдгощ (Польша) был открыт аналогичный центр «Qazaq eli». По словам Александра Скалий, на сегодняшний день центр посетили 22 делегации из Казахстана. «Увидев в польском центре в Актобе, фотографии своей страны, города и университета, я на миг оказался дома. Теперь я понимаю чувства казахов, которые приезжают в Польшу и посещают центр «Qazaq eli»»,- поделился впечатлением партнер вуза.

В ходе открытия центра, от директора Польской федерации футбола памятную книгу в качестве подарка вручил профессор из Польши Витольд Ковальский проректору по стратегическим вопроса университета Жубанова Куанышбеку Шункееву.

Об открытии центра польской культуры и языка был подписан меморандум между руководителем АРГУ им. К. Жубанова Бауыржаном Ердембековым и директором Института физической культуры и спорта польского Университета Экономики Александром Скалий.

Далее студенты вуза ознакомили с работой волонтерского движения INVO на разных языках мира. Теперь у волонтеров есть свой уголок в университете по реализации добровольческой деятельности. А в новом конференц-зале Центра международного сотрудничества планируется проводить не только встречи, но и онлайн-конференции, лекции с зарубежными партнерами.