Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Молодежная политика > Знакомство с университетом

Знакомство с университетом

«Мир ускоряется. Мы живём в эпоху больших перемен, о которых прошлые поколения могли только мечтать»,  — с такого посыла сегодня началось знакомство первокурсников с вузом.

Мысль о том, что нужно постоянно развиваться и отвечать требованиям времени стала сквозной в речи ректора университета Жубанова Бауыржана Ердембекова, который встретился с новоиспечёнными студентами исторического, физико-математического, профессионально-творческого и педагогического  факультетов.

Бауыржан Амангельдыевич поприветствовал первокурсников, в особенности троечников, которых, к слову, в зале оказалось немного, и рассказал о том, что в школе сам учился на «3», но выбрав специальность по душе, в вузе стал отличником, а потом доктором филологических наук и ректором университета. В качестве мотивации для молодых людей прозвучала также информация о росте рейтинга АРГУ им.К.Жубанова, который сегодня занимает 4 место среди 56 вузов Казахстана, увеличении числа абитуриентов и образовательных программ. По словам руководителя вуза, новые специальности вводятся для того, чтобы готовить действительно востребованных специалистов, они являются требованием времени, новых  технологий и тенденций. «Очень важно получить образование не для диплома, а для того, чтобы посвятить жизнь любимой профессии», — отметил Бауыржан Ердембеков, приведя в пример актуальные специальности и профессии будущего.

В ходе встречи ректор подробно рассказал о возможностях двудипломного образования и обучения наших студентов в вузах Польши, Турции, Кореи и Китая, о том, какие языковые центры могут посещать студенты при университете, что даёт Стартап Академия и Центр профессионального развития и карьеры, акцентировав внимание на том, что вуз открывает много возможностей для образования и поддерживает желающих учиться стипендиями и грантами. При этом Бауыржан Ердембеков напомнил об активной  антикоррупционной работе и оснащении аудиторий камерами, призвав студентов быть честными и заинтересованными  в получении качественного образования. Не остались без внимания вопросы предоставления мест в общежитии, соблюдения правил и внутреннего распорядка.

Говоря о процессе цифровизации, Бауыржан Амангельдиевич рассказал о мобильном приложении Smart ARSU, которое в ближайшее время запускается для удобства студентов, посоветовал с пользой проводить время в социальных сетях и поделился своими контактами: Facebook — https://www.facebook.com/profile.phpid=100001914836825; Instagramhttps://www.instagram.com/bauyrzhan_erdembekov/; Twitter — https://twitter.com/b_erdembekov; Вконтакте — https://vk.com/id560106355 ) 

Обращаясь к студентам первых курсов, ректор порекомендовал больше читать, тем более что библиотека вуза считается одной из крупнейших и насчитывает более 1,5 миллионов  книг и 700 тысяч электронных ресурсов.

Во время  встречи первокурсники посмотрели краткую видео-экскурсию по университету в форме видео-селфи. Помимо этого для новоиспечённых студентов был подготовлен путеводитель, где подробно расписаны не только академический календарь, критерии оценки, этика студента, необходимые ссылки и контакты,  но и программы по академической мобильности и студенческому самоуправлению. Путеводитель также даёт ответы на вопросы о том, как  работает  центр обслуживания студентов, поликлиника и т.д.

Стоит отметить, что встречи ректора с новоиспечёнными студентами являются традицией университета. Такую готовность к открытому диалогу оценили сами первокурсники: «Мне кажется, то, что ректор сам встречается со студентами, делится информацией, даёт наставления  очень важно», — поделилась студентка педагогического факультета специальности «Дошкольное обучение и воспитание» Гульзабида Ермухамбеткызы, которая обучается по образовательному гранту и ставит перед собой амбициозные цели: «Главное, о чём я сейчас думаю – это учёба и красный диплом, который очень надеюсь получить», — сказала девушка.

Встречи ректора с первокурсниками других факультетов запланированы на 12 и 13 сентября.  Кроме того,  с 10 по 23 сентября для студентов  1 и 2  курсов проходят экскурсии по университету,  где они знакомятся с работой Технопарка, Стартап Академии, различных  лабораторий, с Музеем и другими значимыми объектами вуза.