Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Школьники города знакомятся с университетом Жубанова

Школьники города знакомятся с университетом Жубанова

17-18 января 2018 года в университете им.К.Жубанова прошло Профориентационное мероприятие, организованное отделом профориентации.

В целях получения подробной информации о специальностях высшего учебного заведения, для знакомства с жизнью и материально-технической  базой университета, для 116-ти будущих выпускников средних школ №4, 37, 39, 21, 10, 1, 17 города Актобе была организована экскурсия по университету.

Школьники начали экскурсию с центра обслуживания студентов «Темірқазық». Сотрудники центра познакомили их с работой центра и  рассказали об услугах предоставляемых центром. Далее они прошли в конференц-зал «Құдайберген Жұбанов», посмотрели Дворец студентов. В ходе профориентационной работы специалист данного отдела Нурзада Шильманова дала более подробную информацию об университете. Профориентационная группа, состоящая из преподавателей всех факультетов университета, отвечали на вопросы учеников, касающихся специальностей университета и раздавали брошюры и буклеты с полной информацией об университете.

Далее участники экскурсии ознакомились с работой научно-исследовательского центра, который расположен в Парке инновационных технологий и стали свидетелями того, что в университете созданы все условия для проведения научно-исследовательской работы.

Я ученица 11-класса школы-гимназии №17. Я думаю, что в выборе специальности каждый человек должен опираться на свои способности, предпочтения и призвание. Вместе с этим это является и ответственным шагом. Сейчас мы находимся в таком ответственном этапе своей жизни. Я впервые присутствую на таком мероприятии, благодаря чему я познакомилась с многими новыми центрами, кабинетами и аудиториями. Я уже выбрала свою будущую специальность. Хочу стать архитектором. Мой отец специалист, который вносит свой вклад в развитие архитектуры города Актобе, я хочу пойти по его стопам. Впервые сегодня побывав в университете им.К.Жубанова, увидев его современную базу, меня переполняет чувство гордости» — сказала Кристина Фейдюкова одна из учениц, которая пришла на экскурсию.

«Выбор специальности – выбор судьбы. Выбрать специальность, которая полностью совпадает с твоими способностями и склонностями, о выборе, которой ты не пожалеешь никогда является главной целью каждого человека. Я много думала о своей будущей специальности. Остановилась на специальности маркетолога, в будущем хочу обучиться и работать в этой сфере. Мои родители поддерживают меня советами в выборе специальности. В сборе информации о данной специальности мне помог и интернет. Если я стану маркетологом, я могу построить свое дело» — говорит ученица 11-класса средней школы №10 Аяжан Хайбуллина.