Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Реализация программы «Серпін»

Реализация программы «Серпін»

Свыше 600 студентов из четырех областей Казахстана обучаются в Актюбинском государственном университете имени Кудайбергена Жубанова. Эту возможность они получили благодаря участию в государственной программе «Серпін — 2050». Большая часть учащихся приехала из Кызылординской области, с которыми сегодня встретилась специально созданная в соседнем регионе рабочая группа.

Обучение в престижном вузе с возможностью дальнейшего трудоустройства. Именно такую цель поставил себе второкурсник Акниет Рахманберген. Молодой человек родом из села Абай Казалинского района Кызылординской области. Сразу после окончания школы он выполнил все критерии программы «Серпін» и получил возможность обучаться в Актобе.

АКНИЕТ  РАХМАНБЕРГЕН, СТУДЕНТ  АРГУ  им. К. ЖУБАНОВА

Я получил возможность обучаться в актюбинском университете по программе «Серпін», чему очень рад. Изучаю здесь вопросы строительной деятельности. Нравится, что практика наряду с теорией здесь неотъемлемая часть учебного процесса. По окончании второго курса будем проходить практику по геодезии. В дальнейшем планирую поступить на магистратуру. В этом случае точно никаких проблем с трудоустройством не будет

Отметим, что уникальная программа «Серпін» позволяет молодым людям из Южно — Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях обучаться в вузах и колледжах Западного, Восточного и Северного Казахстана. Иными словами, в регионах, испытывающих дефицит профессиональных кадров. В Актюбинской области только из Кызылодинской области обучается 285 человек.

А всего в актюбинском вузе обучается 624 студента из уже упомянутых регионов страны. В текущем году 134 из них получат дипломы. Отметим, что реализация программы «Серпін» является одной из приоритетных задач, поставленных главой государства. Для получения образовательного гранта абитуриенты во время сдачи ЕНТ должны указать одну из 69 специальностей 18 учебных заведений страны. Все участники программы обеспечиваются местами в общежитиях и стипендиями.

Николай Сырбов

источник