Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Духовное обновление > Библиотека Елбасы – в Актобе

Библиотека Елбасы – в Актобе

В области стартовал передвижной выставочный проект Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество».

Первое мероприятие в рамках проекта состоялось в ноябре прошлого года в Алматы. В начале 2018-го выставка побывала в Шымкенте, а в сентябре – в Атырауской области. За это время с экспонатами ознакомились уже более 350 тыс. человек. Теперь эстафету принял Актобе.

В церемонии открытия выставки приняли участие начальник Канцелярии Президента РК – исполняющий обязанности директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Махмуд Касымбеков и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

В своем приветственном слове Махмуд Касымбеков отметил, что прибыл в Актобе по специаль­ному поручению Президента и очень рад встрече с жителями и гостями благодатной земли. Коллекции музея Елбасы можно назвать хроникой независимости страны, поскольку для Казахстана понятия «Первый Президент» и «независимость» сакрально неразрывны. На выставке представлено свыше 1 000 экспонатов, демонстрирующих славный путь, пройденный республикой.

Со знаменательным событием поздравил жителей и глава региона Бердыбек Сапарбаев. Примечательно, что открытие выставки состоялось в новом здании областного историко-краеведческого музея – двери этого великолепного храма историко-культурного наследия торжественно распахнулись именно в день старта важного мероприятия республиканского масштаба.

Объект построен в рамках региональной акции «Түған жерге тағзым». Его стоимость составила 630 млн тенге, из которых 200 млн профинансировал известный бизнесмен – уроженец Актобе Исламбек Салжанов.

В первый же день выставка собрала сотни посетителей. В целом она состоит из четырех разделов. Так, например, разделы «Путь Лидера» и «Феномен Лидера» повествуют об этапах биографии Первого Президента РК, погружают в историю становления и развития концепции государственного строительства.

На основе экспозиции выставки в регионе запланировано проведение тематических мероприятий «Исторический выбор», «Атамекен», «История одного экспоната». Отметим, что еще до ее открытия Махмуд Касымбеков провел встречу с профессорско-преподавательским составом и молодежным активом Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова. В главном корпусе АРГУ он принял участие в торжественном открытии читального зала «Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан», передал в дар более 350 книг.

В этот же день на базе областной универсальной научной библиотеки им. С. Баишева сос­тоялась региональная профессиональная сессия для специа­листов библиотечной, архивной, музейной отраслей «Информационные ресурсы Библиотеки Елбасы».

Еще одним важным событием для общественности региона стал праздничный концерт Президентского оркестра Службы государственной охраны, посвященный запуску передвижного выставочного проекта Библиотеки Елбасы.