Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Молодежная политика > Использование образовательных цифровых ресурсов в процессе преподавания казахской литературы

Использование образовательных цифровых ресурсов в процессе преподавания казахской литературы

В рамках методической недели в университете на тему: «Использование цифровых образовательных ресурсов в процессе обучения: методы и эффективность» преподаватели кафедры казахской литературы, в том числе молодые преподаватели, провели открытые занятия и тренинги. Преподаватель, магистр гуманитарных наук А. Жаналыкызы по дисциплине «Современная казахская литература» в 401 группе специальности «Казахский язык и литература» провела открытое практическое занятие с использованием цифровых образовательных ресурсов на тему: «Освоение произведений Толена Абдикова посредством наглядной графики».

Молодой специалист, преподаватель А.С.Умирбаев первокурсникам специальности «Казахский язык и литература» провёл открытое практическое занятие по дисциплине «Введение в литературоведение» на тему: «Освоение драматических произведений с помощью ИКТ».

Под руководством старшего преподавателя кафедры казахской литературы, магистра филологии Г.К. Танирбергеновой был организован тренинг на тему: «Эффективность и результаты  использования современных ИКТ в преподавании казахской литературы». В данном мероприятии приняла участие учитель казахского языка и литературы из Новой средней школы, являющейся филиалом кафедры Г.М.Мугаддем, которая продемонстрировала несколько разновидностей новых методик с использованием современных информационных технологий студентам 3-курса специальности «Казахский язык и литература». Студенты выполнили практические задания различного содержания. Обучающиеся, выполнившие задания по составлению кластеров, нахождению слова-загадки, тесты на сайте «bilim land», упражнения по сайту «bilim land», показали отличную эффективность цифровых образовательных ресурсов в обучении казахской литературы в средней школе. В ходе тренинга студентами, поделёнными на группы с целью сочетания теоретических знаний с практикой, было отмечено, что они получили необходимую для себя информацию по теме.

30 ноября в ходе методической недели старший преподаватель кафедры казахской литературы С.Ж. Ташимбаева провела открытое занятие на 4- курсе (401 группа) специальности «Филология: казахская филология» на тему «Освоение особенностей развития литературной критики в 1960-1990-х  годах посредством интерактивных методов обучения». Целью данного занятия является изучение трудов и произведений критиков в казахской литературе  1960-1990 годов через цифровую интерпретация. На данном открытом занятии присутствовали доцент кафедры казахской литературы, к.ф.н. Ж.С.Султангалиева, магистры гуманитарных наук  А.С.Умирбаев и А.Жаналыкызы.

                                                                                                                                Эльмира Идрисова