Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Супруга Абиша Кекилбаева встретилась со студентами университета Жубанова

Супруга Абиша Кекилбаева встретилась со студентами университета Жубанова

Сегодня в университете Жубанова состоялась встреча с народным писателем Казахстана, государственным и общественным деятелем, супругой первого Государственного секретаря Республики Казахстан Абиша Кекилбаева Кларой Жумабаевой. На встрече также приняли участие сын общественного деятеля Даулет Кекильбаев, руководитель областного управления образования Ляззат Уразбаева.

Встреча состоялась в рамках открытия в г.Актобе новой школы имени Абиша Кекильбева, а также обновленной аудитории в главном корпусе университета.

Мероприятие началось с исполнения песни молодого акына, студента 2-курса, по специальности «Казахский язык и литература» Самгара Орынбай, которую он посвятил деятельности Абиша Кекильбаева.

Кларе Жумабаевой был представлен дизайн обновленной аудитории, который она высоко оценила. Поблагодарив руководство вуза, она обратилась к студентам: «Пользуясь новыми технологиями, не забывайте читать книги. Читая книги, вы не будете плохими».

В ходе встречи студенты получили ответы на интересующие их вопросы. И в конце мероприятия Клара Жумабаева дала свое благословение – бата всем присутствующим.

Отметим, что в преддверии Дня Независимости РК в Актобе состоялось открытие новой школы, которой присвоено имя общественного и политического деятеля, народного писателя Казахстана Абиша Кекилбаева. Это первая в западном регионе школа-лицей с углубленным изучением современных информационных технологий.

Абиш Кекилбаев — общественный и политический деятель, Герой Труда и народный писатель Казахстана. Он был первым Государственным секретарем РК, советником Президента. Накануне обретения независимости Казахстана Абиш Кекилбаев принимал активное участие в решении проблем, связанных с казахским языком, ономастикой, национальной историей, социально-культурными вопросами и международными отношениями.