Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Международные связи > Международный форум о качестве образования в вузах

Международный форум о качестве образования в вузах

Сегодня в университете Жубанова состоялось торжественное открытие международного форума на тему «Менеджмент по обеспечению качества образования в системе высшего образования Казахстана» с участием ведущих экспертов Казахстана, России, Польши, Белоруссии, Болгарии, Турции, Китая, Кореи, Эстонии, Германии. Среди них представители 25 вузов Республики Казахстан, а также зарубежные ученые и эксперты из 10 стран мира.
Основной целью форума является повышение потенциала высшего образования на опыте зарубежных вузов-партнеров и построение эффективного партнёрства.
Участников и гостей форума во Дворце студентов встретила выставка национальных костюмов. Здесь им были представлены разнообразие женских национальных нарядов.
Работа международного форума началась с пленарного заседания участников. Представители ведущих вузов мира поделились передовым опытом организации управления и построения партнёрства.
В своем приветственном слове ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков отметил: «Мы стремимся к качеству, а это значит, что нам необходимо более тесно интегрироваться с зарубежными вузами-партнерами. В рамках нашего Форума планируем презентовать следующие новые центры и кабинеты: «Центра Польской культуры и языка», «Конференц-зал международного сотрудничества», кабинет волонтеров по расширению международной академической мобильности студентов – INVO».
На форуме выступили с докладами 10 приглашенных экспертов по менеджменту высшего образования. Это представители из Назарбаев университета, вузов Польши, Болгарии, Турции, России и Белоруссии.
В своем докладе декан высшей школы образования Назарбаев университета, доцент Аида Сагинтаева рассказала о «системе обеспечения качества образовательных программ Высшей школы образования Назарбаев Университета». Она акцентировала внимание на том, как формируются атрибуты выпускника, как разрабатываются образовательные программы и поделилась об их структуре. Поблагодарив руководство АРГУ за организацию масштабного мероприятия, Аида Кыстаубаевна отметила, что на сегодняшний день рассматриваются вопросы дальнейшего сотрудничества Назарбаев университета и университета Жубанова.
«О современных требованиях к компетенциям высшего менеджерского звена в университетах Европейского союза на примере Польши» выступил директор Института физической культуры и спорта Университета Экономики в г. Быдгощ, доктор PhD Александр Скалий. Отметим, что данный вуз является стратегическим партнером университета Жубанова с университетом Экономики, а также вузами г. Кастамону (Турция) и Пекинским нефтяным университетом разработаны совместные образовательные программы по двудипломному обучению. На сегодняшний день в вузах Польши и Турции функционируют центры казахского языка и культуры «Qazaq eli», которые были открыты в рамках сотрудничества с университетом Жубанова. В ходе своего выступления Александр Скалий презентовал фильм, снятый специально для сегодняшнего форума. Актерами фильма стали руководство и профессорско-преподавательский состав университета Экономики, которые рассказали о важности изучения нескольких языков и необходимости сотрудничества с зарубежными вузами.
«На сегодняшний день более 125 университетов и образовательных организаций за рубежом США, Европы, Азии и стран СНГ выступают партнерами АРГУ. Для расширения академической связи со странами Европейского союза университет Жубанова заявил об участии в 6-ти проектах по международной программе «Erasmus» и 4-х по программе «Международной кредитной мобильности». Университетом Жубанова внедрены в базу рейтинга QS, около 1000 данных об академических экспертах для опроса их мнения о нашем вузе. За последний год отмечается существенный количественный рост — 80 % иностранных студентов»,- поделилась директор Центра международного сотрудничества университета Жубанова Гульжан Шокым.
По словам советника по стратегическому развития «Независимое агентство аккредитации и рейтинга РК», доктора политических наук, профессора Гульнар Искаковой, сегодняшний форум открывает большие возможности в реализации совместных проектов с зарубежными вузами. Также она отметила, что форум позволяет перенять опыт зарубежных коллег в работе менеджмента качества образования казахстанских вузов.
Обсуждения и предложения по созданию условий для устойчивого развития качества образования в системе высшего образования Казахстана были озвучены далее на панельных сессиях форума.
По итогам пленарного заседания за активное и плодотворное сотрудничество медалью им. К. Жубанова были награждены директор Института физической культуры и спорта Университета Экономики в г. Быдгощ, доктор PhD Александр Скалий, проректор по международному сотрудничеству Университета Кастамону, доктор религиозных наук, профессор Али Рафет Озкан и руководитель производственной площадки «Компьютерная инженерия» Технокента Стамблуьского университета, доктор PhD, профессор Атакан Курт.
Форум продлится до 19 апреля 2019 года.