Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Новости > Экслибрисы профессора университета М.Жаксыгариной вошли в мировой каталог

Экслибрисы профессора университета М.Жаксыгариной вошли в мировой каталог

Недавно вошли в альбом-каталог «Contemporary bookplate» — «Современные книжные символы» два экслибрисы профессора кафедры «Дизайн» Жаксыгариной Марзии Жумашевны. В альбом-каталог были отобраны труды 41 известных мировых художников и коллекционеров. Автор проекта Валентина Молибоженко. Валентина поставила цель популизировать искусство экслибриса как произведение малой графики, выполненной единой техникой высшего издательства; мотивировать художников к выполнению экслибрисов, а также использовать, исследовать и собирать современные книжные символы.

Профессор истории искусства, кандидат культурологии, член СХ РК Марзия Жаксыгарина нарисовала свой первый экслибрис в 1994 году. На сегодняшний день число ее готовых экслибрисов составляет 267 экземпляров. Большая часть ее работ сделана по технике линогравюра в черном и белом цветах, но встречаются и разноцветные гравюры и офорты. Самым успешным экслибрисом является экслибрис, посвященный Санокскому Таудешу Ортыла. Таудеш Ортыла самый известный коллекционер, нумизмат в Польше, поэтому эклибрис должен отражать денежные символы любой страны. Как отмечает художник, казахскую культуру она хотела передать через казахское национальное украшение – шолпы. Шолпы – украшение, изготовленное из серебра, которое девушки заплетают в косы. Шолпы могут состоять из монет разного номинала, поэтому в композиции экслибриса девушка изображается в национальном костюме, в красивом головном уборе и косах украшенных шолпами косами. Зритель может увидеть копейки со следующих номиналов: 5 тенге, 20 тенге, 1 польский грош, 10 копейка. Это шолпы, обозначающие диалог культур. Таудеш Ортыл напечатал этот экслибрис для нумизматов в 50 злотых.

На сегодняшний день Марзия Жумашевна представила свои работы в более 160-ти выставках, 110 из них международного уровня. В 2017 году Жаксыгарина М.Ж. представляла Казахстан в 6 международных выставках которые прошли в городах Гремона и Монфератто (Италия), Варшава, Лодзь, Вроцлав (Польша), Москва, Вологда (Россия).

В польском городе Славно с 28 февраля по 15 марта текущего года прошла выставки профессора-художника. Марзия Жумашевна планирует познакомить общественность с работами знаменитых художников Польши, Италии, Индии, Китая и многих других стран.