Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Обладатели международной стипендии «Болашак»

Обладатели международной стипендии «Болашак»

Представители Zbubanov University получили возможность обучаться за рубежом. Руководитель Центра профессионального развития и карьеры Бактыгуль Ертлеуова и заведующая кафедрой иностранной филологии и переводческого дела Ботагоз Керимбаева в числе 569 казахстанцев стали обладателями международной стипендии «Болашак».

Решением Республиканской комиссии по итогам третьего потока отбора этого года стипендия присуждена еще 569 казахстанцам. Из них 163 человека поступили в магистратуру, 4 – в докторантуру лучших вузов мира. По программе «Стажировка» обучатся 37 стипендиатов. Ещё 365 учёных пройдут стажировку в зарубежных научно-исследовательских и отраслевых центрах.

Напомним, что категория «Ученые» в этом году была утверждена впервые по поручению Главы государства. Это решение позволит казахстанским ученым приобрести новые знания в ведущих университетах, научных и отраслевых центрах и повысить тем самым научный потенциал страны.

Обладатели международной стипендии «Болашак» пройдут академическое обучение и стажировку в ведущих университетах, научных и отраслевых центрах 27 стран мира. 220 человек обучатся в вузах США, 136 – Великобритании, 57 – Российской Федерации, 13 – Австралии, 14 – Германии, 3 – Японии и др.

В этом году востребованными стали такие специальности, как «Методология и методика дистанционного обучения. Разработка педагогических платформ», «Методика преподавания STEM — дисциплин», «Стратегический менеджмент и лидерство в высшем образовании», «Педагогические инновации», «Биология, молекулярная биология, биохимия», «Вирусология. Инфекционные болезни. Эпидемиология», «Цифровая экономика. Цифровой маркетинг», «Информационная кибербезопасность и криптография», «Инновационный менеджмент. Менеджмент технологий», «Биотехнология. Зеленые инновации. Биоинженерия» и др.