Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Британское качество

Британское качество

Филиал одного из ведущих мировых вузов — Heriot-Watt University – откроют в Актобе.
Аким области Ералы Тугжанов встретился с представителями одного из ведущих мировых вузов Heriot-Watt University. Стороны обсудили модель сотрудничества с Актюбинским региональным университетом им. К. Жубанова.

Встреча прошла в рамках исполнения поручения Главы государства по переформатированию системы высшего образования под запросы экономики, в том числе путем открытия филиалов ведущих зарубежных вузов.

Необходимо отметить, что сегодня Heriot-Watt входит в число 200 лучших университетов в мировом рейтинге QS по математике, химической инженерии, строительству, электротехнике и нефтегазовому делу.

Партнерство между высшими учебными заведениями направлено на совместную подготовку отечественных технических и IT-специалистов. Планируется, что Heriot-Watt откроет на базе университета имени К. Жубанова три образовательные программы бакалавриата — «Нефтегазовое дело», «Электроэнергетика» и «Компьютерная инженерия», а также программу магистратуры по специальности «Менеджмент промышленности». Специальности выбраны в соответствии с потребностями региона.

При этом студенты получат двойной диплом: казахстанского вуза и Heriot-Watt University. Будут активно развиваться программы академической мобильности. Планируется, что прием абитуриентов, в том числе из других регионов, начнется в следующем учебном году.

Кроме того, в ходе встречи достигнуты договоренности о сотрудничестве в вопросах создания на базе филиала Heriot-Watt University IT-хаба области.
Аким области Ералы Тугжанов заверил: местные исполнительные органы окажут всестороннюю поддержку в реализации данных проектов.

https://avestnik.kz/britanskoe-kachestvo/?_utl_t=wh