Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Новости > Наш исторический факультет

Наш исторический факультет

Исторический факультет Zhubanov University
является центром подготовки высококвалифицированных специалистов в области отечественной и зарубежной истории, археологии и этнологии, музейного дела и охраны памятников, архивоведения и туризма, а также учителей-предметников по истории и географии.

Выпускники факультета востребованы в науке и сфере образования, в области дипломатии, административной работе, в системе вооруженных сил, министерстве внутренних дел, комитете национальной безопасности.
Специальность «История» была открыта в 1985 году в составе филологического факультета. В 1987 году был образован историко-педагогический факультет. В 1989 году на факультете, преобразованном под названием исторического факультета, работали кафедры «Истории СССР» и «Всемирной истории». С этого момента, на факультете учителя истории выпускались дополнительно и по специальности «География».
Таким образом, исторический факультет стал самостоятельным.

Первым деканом факультета был к.и.н., доцент А. П. Прусс. Затем деканами факультета в разное время были к.и.н., доцент С. М. Мадуанов, З. Б. Байдосов, Г. С. Султангалиева. Сейчас факультетом руководит кандидат исторических наук, доцент Купенова Гульмира Ыкыласкызы.

Ее рассказ о настоящей деятельности и достижениях факультета​ послушала Гульнара Караша.

— На историческом факультете ведется подготовка специалистов по 7 образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры. В основном, это педагогическая направленность (История, География, География-История-2017, История-Религиоведение — 2018), сферы услуг (Туризм) и сферы математики, статистики и​ ​ естественных наук​ (Ландшафтное пректирование).​
В 2022 году открыт и произведен набор студентов по инновационной образовательной программе «Ландшафтное проектирование». На данный момент в рамках государственного образовательного заказа обучается 22 студента.

Туризм одна из востребованных специальностей среди абитуриентов. Подготовка специалистов непрерывно идёт на протяжении 13 лет. В 2017 году одна из первых в Казахстане прошла специализированную аккредитацию. С 2020 года ОП успешно внедрила​ дополнтельное направление «Переводческое дело».

Студенты активно участвуют в городских проектах по развитию внутреннего туризма. Выпускники работают в различных сферах услуг, туристических фирмах нашего города («Happy travel», «Paradise tour», «Enjoy tour kz», «Level Travel», «Aidana tour», «Aum-tour»). «Станция юных туристов» является одной из производственных баз, где в основном работают выпускники данной образовательной программы. Также выпускники данной специальности благополучно осуществляют свою трудовую деятельность в Иргиз-Тургайском государственном природном резервате, «Визит Актобе», «Еркош тур», «Фаворит тур».

Одним из известных выпускников​ является Доштияров Адилет (2019). Он автор стартапа университетской​ «Копирки». В 2019 году в ALMA-U принял участие в EcoSystemERG & Fairf Trackthon, где внедрил рекомендации трекеров на базе похода DPR​ и собрал свой первый MVP, создал трекшн-карту проекта. Сейчас Адилет является директором кинозала «Paradise».
Также студенты данной специальности «Туризм» активно участвуют в программах академической мобильности. В прошлом семестре 5 студентов отправились на обучение в университеты Сакария, Кастамону, Памукале и Чанакале Турции, и 1 студент в университет Польши.

Исторический​ факультет имеет квалифицированный профессорско-преподавательский состав. У нас 5 докторов, 21 кандидат наук, 2 Ph.D. и 25  магистров. Лучшим преподавателем МОН РК в этом году стала доцент кафедры «Географии и туризма»,​ к.г.н., ассоциированный профессор Сергеева А.М.​

ППС факультета​ проводит научные исследования по 2 проектам МОН РК.

На данный момент преподаватели используют в учебном процессе все возможности SMART панелей, такие как, Google Earth​ платформа, Googl диск,​ Wоrdwall метод.
Основной используемый​ в учебном процессе, исходя из специфики​ образовательных программ факультета, методов — метод критического анализа, мышления, реализуемый в ходе группового, проблемного видов обучения. Активно используются методы ротации, кластеров, картографические работы, защита постеров и научных презентаций, галереи.
С 2018 года в учебный процесс факультета введен дуальный метод обучения — связь с производством одна из основных направлений в подготовке практико-ориентированного специалиста ОП факультета. Дуальное обучение внедрено на факультете по​ ​ ​дисциплинам: «Сакско-сарматская эпоха Западного Казахстана», «Мировые религиозные конфессии», «Критическая технология мышления​ в преподавании религиоведения»,​ «Методы археологических исследований», «Информационные системы археологии», «Организация учебного процесса по обновленному содержанию знаний по географии», «Основы туристско-краеведческой работы», «Техника и тактика активных видов туризма», с приглашением практиков с производства, как по истории, так по географии и туризму.

Результатом​ потенциала профессорско-преподавательского состава факультета, его плодотворной деятельности являются наши выпускники. Сама специфика ОП «История», нацеленная на​ исследование развития общества, формирует специалистов-управленцев.

Доказательством этому являются выпускники факультета. Ректор университета, обладатель международной стипендии «Болашак» РК,​ Ph.D​. Карабасова Лаура Чапаевна – выпускница 2008 года. Проректор по научно-инновационной работе университета, д.и.н., профессор​ Бекназаров Рахым Агыбаевич — выпускник 1993 года.
Государственный​ советник​ РК, кандидат политических наук Карин Ерлан — выпускник 1996 года.
Среди выпускников -​ руководители Национальных компаний, департаментов, акимы районов,​ директора школ.
К примеру, Машан Мейржан (1970-2007) -​ д.п.н., профессор, исполнял должность директора Ситуационного Центра при Администрации Президента Республики Казахстан;​ Игалиев Марат – государственный​ инспектор отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента РК; Мурзалин Жанболат​ — генеральный консул РК в Казани; Ткачев Виталий​ – к.и.н., декан исторического факультета Орского Гуманитарно — технологического института (РФ); Бисембаев Арман​ -​ к.и.н., директор Археологического центра по Западному региону республики.

Многие​ выпускники исторического факультета нашли призвание в научно-педагогической деятельности и достигли определенных успехов. Среди них Кобенова Гульзат​ -​ к.и.н., председатель комитета по обеспечению качества​ в сфере образования и науки РК.
Хочется отметить и достижения общественной работы факультета.
Мы проводим огромную работу по исследованию истории региона, проведению археологических, этнографических и топографических экспедиций с участием студентов 1 курса, изучению уникальных документальных фондов не только Актюбинской области, но и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы Российской Федерации.
На данный момент,​ факультет осуществляет работу​ в качестве членов государственной комиссии, которая работает над реабилитацией жерв политических репрессий.
Преподаватели кафедры АНК и СПД​ ​ под руководством Сарсембина У.К.​ ведут проекты офиса Ассамблеи народов Казахстана.​ ​

Выезды на производство, в районы для разъяснения​ народу обращений Президента РК осуществляют также преподаватели кафедр факультета.
В феврале состоялось назначение Кенесова А.А., к.п.н., преподавателя кафедры АНК И СПД​ региональным представителем Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК по Актюбинской области. Соответственно перед факультетом возникли определенные обязательства. Это большая ответственность и вместе с тем показатель значимости потенциала факультета на республиканском уровне.

Учебный корпус истфака имеет 37 учебных аудиторий, из которых 3 компьютерных и 14 специализированных кабинетов (Новой и новейшей истории Казахстана, им. Досжана Хазрета, Методики преподавания истории, Инновационного туризма, Экономической географии). На факультете действует научно-исследовательский центр «Археологии и этнографии», имеющий​ материальную базу в 28 млн тенге (георадар, квадрокоптер) и​ ​ специализированый музей археологических и этнографических экспонатов добытых студентами во время исследовательских экспедиций.

В 2019 году меценатами факультета был открыт конференц-зал им.Б.Сулеймена и учебный кабинет памяти войнов — афганцев области.

В 2019 году корпусу было присвоено имя Бекежана Сулейменова. В здании имеется спортивный и актовый залы, благодаря выпускникам и преподавателям факультета был открыт​ коворкинг-центр «History plas».​ 13 учебных аудиторий корпуса​ снабжены интерактивными досками, из них 5 являются панелями со встроенным планшет устройством​ современного формата.

Если говорить о себе, то я приступила к деятельности на историческом факультете Zhubanov University в 1994 году сразу после окончания специальности «История и государственное право» Актюбинского педагогического института. В течение 23 лет работала на должностях преподавателя кафедры Всемирной истории, доцента, заведующего кафедрой и в 2017 году назначена деканом факультета. Однозначно, мне, как историку, руководить историческим факультетом не сложно. Ведь я знаю определенные алгоритмы общества, его механизмы формирования и развития.​
В плане​ научно-исследовательских проектов, занимаюсь исследованием проблем российской этнополитики​ второй половины XIX-XX​ вв. В данный момент занимаюсь обработкой материалов фонда Национального архива Республики Татарстан в г. Казани. И, наконец, завершена работа по подготовке учебного пособия для обучающихся по ОП​ «История» — «Азия және Африка елдерінің жаңа заман тарихы».

Газета Zhubanov University №2(482)