Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > Молодое поколение ученых

Молодое поколение ученых

XIX международная научная конференция «Молодежь, наука и инновации» прошла в АРУ имени К. Жубанова в честь празднования Дня науки в Казахстане.

Пленарное заседание прошло на площадке конференц-зала университета. Обращаясь к студентам, молодым ученым, магистрантам, phd-докторам, модератор, проректор по науке и инновациям АРУ имени К. Жубанова Рахым Бекназаров акцентировал важность встречи:
— Ежегодно 12 апреля все республиканские вузы страны отмечают День работников науки. Это еще одна прекрасная возможность осознать важность научных исследований, инноваций и образования для улучшения нашего здоровья, окружающей среды и экономики.

Ежегодная дата празднования людей науки, по словам проректора, позволила провести запланированный месячник науки. Организовать выездную работу с учащимися школ, колледжей вне стен университета. В эти же дни на пленарных заседаниях, секционных кружках подводят итоги по научным докладам и исследованиям ученых. Поощряют и чествуют молодых ученых.

На сегодня университет по праву может гордиться сильным потенциалом профессорско-преподавательского состава вуза. Студенты АРУ имени К. Жубанова являются слушателями лекций 26 докторов наук. Более 200 кандидатов наук работает здесь по разным направлениям — от технического до гуманитарного.

В числе приглашенных и профессор университета Рединга (Великобритания) Виталий Хуторянский. По приглашению вуза он читает лекции, проводит семинары и обучающие тренинги в АРУ имени К. Жубанова («Лекции и тренинги британского ученого», «АВ» от 11.04. с. г., № 29).
На конференции выступили с докладами гости из зарубежных и отечественных вузов, молодые ученые, аспиранты, магистранты и студенты вузов Актобе.

В секционных лекториях группы делились условно по тематике выступлений. Участники гуманитарного сектора представляли мир литературы и языка, рассматривали теоретические проблемы модернизации общественного сознания в рамках социологии, философии, истории и других смежных наук. Инновации в технической и IТ-сферах, а также проблемы физико-математических наук в рамках современных исследований проводились в разделе технических специальностей. Не обошли стороной и обсуждение основных тенденций развития современного образования.

Студент второго курса филологического факультета из Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Искандар Юлдашбаев отметил отличную организацию конференции:
— Для нас почетно пополнить ряды слушателей профессоров с именами из ближнего и дальнего для нас зарубежья.
В Актобе Искандер ознакомил публику с исследованиями лексем сакмарского говора в диалектологическом словаре башкирского языка. Эта тема будущей научной работы молодого человека, которую он представлял со своим научным руководителем.

Нургуль АРИНОВА

//avestnik.kz/