Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Наука и инновации > Университет и производство: основное внимание уделяется инновациям в науке

Университет и производство: основное внимание уделяется инновациям в науке

Сегодня руководство университета Жубанова провело встречу с представителями компании «Qazaq Oil».

На встрече обсудили вопросы дальнейшей совместной работы и дальнейшего укрепления партнерства в рамках сотрудничества.

Напомним, в феврале этого года университет Жубанова подписал меморандум с руководителями производственных учреждений Актюбинской области по развитию науки в регионе. В их числе компания «Qazaq Oil».

Ректор университета Лаура Карабасова кратко ознакомила руководителя компании с историей университета и отметила, что университет Жубанова является ведущим вузом, который обеспечивает кадрами Западный регион. Ректор отметил, что в открывающемся на базе университета шотландском филиале университета Heriot-Watt будут готовить кадры, отвечающие запросам региона, и подчеркнул важность сотрудничества предприятий и университета.

В свою очередь, генеральный директор компании «Qazaq Oil» Чжао Цзичэнь рассказал о перспективах сотрудничества с университетом.
— Думаю, что необходимо наладить тесные отношения с вузами между компаниями. Нам нужны квалифицированные кадры не только в нефтегазовой отрасли, но и в сфере IT, экологии, поэтому сотрудничество с вашим университетом принесет нам много пользы, — сказал генеральный директор компании.

На совещании стороны обсудили предстоящую совместную работу в лабораториях компании по созданию возможностей для проведения прикладных исследований учеными университета, магистрантами и докторантами, обеспечению необходимым оборудованием для развития науки, проведению исследований по экологическим вопросам компании, а также социальной поддержке студентов.