Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Детская книга руками студентов

Детская книга руками студентов

В университете Жубанова стартовал проект «Дизайн и макет детской книжки-игрушки».

Суть проекта состоит в том, что студентам 3 курса специальности «Графический дизайн» нужно придумать и разработать свой авторский дизайн и текст печатного издания. На изготовление макета книжки-игрушки даётся 8 недель.

Отметим, что проект – детище магистра искусствоведческих наук, старшего преподавателя профессионально-творческого факультета университета Жубанова, а также члена Евразийского Союза дизайнеров Юлии Кузнецовой.

— Нашему проекту три года, — рассказывает его автор Юлия Кузнецова. —  Это не просто студенческий проект, а работа с перспективой на участия в конкурсах. Наши студенты уже неоднократно побеждали в международной выставке Евразийского Союза дизайнеров. В этом году мы решили, что работы должны быть презентованы в виде качественных макетов, чтобы это было наглядно и интересно для обывателей.

К слову, проект состоит из нескольких этапов. Сначала студенты знакомятся с требованиями к дизайну, композиции, шрифтам и верстке, а также с особенностями конструкции детских книг-игрушек. Затем будущие дизайнеры анализируют аналоги печатных изданий и изучают креативные методы при проектировании (персонажи, разработка сюжета и иллюстраций и целевую аудиторию). Дальше участники проекта переходят к начальному этапу проектирования. Кульминационный этап – верстка книги. Во время практической части студенты работают в таких программах как Illustrator, Adobe Photoshop и другие.  И заключительный этап – это уже презентация самого авторского макета детской книжки-игрушки.