Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Дань памяти жертвам политических репрессий

Дань памяти жертвам политических репрессий

Сегодня в университете Жубанова состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Политические репрессии в СССР: история и уроки». Конференция посвящена Дню памяти жертв политических репрессиий, который отмечается в Казахстане ежегодно 31 мая.

Перед началом конференции руководство области и вуза возложили цветы к памятнику Кудайбергена Жубанова. Как известно, Кудайберген Куанович был расстрелян в первый день массовых расстрелов видных государственных и общественных деятелей Казахстана. 3 октября 1957 года посмертно реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Для участников и гостей конференции была подготовлена экспозиция документов областного государственного архива города Актобе «Уроки истории в памяти поколений», книжная выставка областной универсально-научной библиотеки имени С.Баишева и библиотеки Актюбинского регионального государственного университета им.Жубанова. Также документальные кадры трагических лет были показаны в фильме «Зұлмат».

Стоит отметить, что в рамках конференции была презентована монография доктора исторических наук, профессора Светланы Смагуловой «Голодная трагедия».

Пленарное заседание конференции открыл заместитель акима Актюбинской области Марат Токжанов. Он отметил, что в первой половине прошлого века Актюбинская область стала свидетелем трагической ситуации, охватившей все регионы Казахстана. Согласно официальным источникам, 2 тысячи человек стали жертвами политических репрессий. В целом в стране погибли более 2 млн.человек.

«Лишь небольшое количество народов перенесли столько неприятностей за короткое время как наш народ. За 10 лет мы потеряли половину нашей национальности. Мы должны избежать повторения тех трагических событий. По этому поводу в стране проводится масштабная работа. Сегодня мы страна, которую объединяет конструктивная политика главы государства. Поэтому мы не должны забывать о людях, которые стали жертвами тоталитарных режимов и голода», — сказал заместитель акима области.

Также он поблагодарил руководство вуза за организацию конференции и пожелал удачи участникам.

В свою очередь выступил ректор университета Жубанова, профессор Бауыржан Ердембеков. «Тема политических репрессий остается одной из актуальных для изучения, в которой существуют немаловажные вопросы»,- отметил глава вуза.