Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Новости > В единстве — сила

В единстве — сила

С самых истоков независимости первоочередным для Казахстана было благосостояние народа. И поддержанию этой задачи не помешала даже всколыхнувшая весь мир опасная инфекция. Продолжавшийся два месяца режим чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса — отражение политики постоянной всесторонней поддержки казахстанцев. Правительством было принято порядка 500 важных решений: материальный бонус в виде пособий, продовольствия, выплаты коммунальных услуг и кредитные каникулы получили почти 8 млн человек. Сегодня президент страны Касым-Жомарт Токаев на заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению снял режим ЧП, отметив сохранение карантинных мер во благо здоровья нации. Образование при этом продолжает работу в онлайн-режиме. Многие из поставленных нами задач мы уже выполнили. Руководством университета уже разработаны методики обучения студентов в удаленном режиме, пересмотрено содержание образовательных программ, теперь они доступны в интерактиве. Мы будем продолжать дальнейшую цифровизацию вуза с внедрением современных дистанционных технологий, готовить будущих педагогов с учетом новых требований.

Наряду с решениями правительства по вопросам занятости, финансирования и поддержки бизнеса, социально прорывным стало заявление президента о новой жилищной программе «5-10-20». При этом глава государства высказался о возможности использования части своих пенсионных накоплений гражданами на покупку жилья. Это, в первую очередь, порадовало молодой состав сотрудников университета Жубанова. Со своей стороны мы рассмотрим варианты помощи в жилищном вопросе работникам в рамках данных поручений главы государства.

В завершении своей речи президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил народ Казахстана за единство в помощи и поддержке соотечественников из Туркестанской области, где 1 мая случилась техногенная катастрофа с наводнением в Мактааральском районе. Сотрудники и студенты университета Жубанова также приняли активное участие в этой работе. Наш гуманитарный груз на сумму более 2 млн. тенге уже доставлен пострадавшим.

Я считаю, что каждое событие, радость или горе, лучше проходить вместе. Это духовное единение и есть национальное самосознание.

                                               Б.А. Ердембеков, ректор АРГУ им. К.Жубанова