Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > К празднику – новые объекты

К празднику – новые объекты

В канун Дня Независимости в области сдан в эксплуатацию ряд важных социальных объектов.

Радостным событием, к примеру, стало для жителей села Сарыжар Мартукского района открытие новой школы на 320 ученических мест. На реализацию проекта в рамках прог­раммы «Нұрлы жол» было нап­равлено почти 700 млн тенге. Трехэтажное учебное заведение полностью соответствует всем современным образовательным требованиям: имеются компьютерные классы, библиотека, спортивные и актовые залы, профильные кабинеты, оснащенные интерактивным мультимедийным оборудованием. Новая школа позволит решить проблему трехсменного обучения в старом здании сельской школы, в которой учатся более 1 000 детей. В общей сложности в текущем году в области открылось 12 новых школ, еще 3 примут учеников в этом месяце.

Как отметил на церемонии открытия глава региона Бердыбек Сапарбаев, финансирование сферы образования в текущем году было увеличено на 17,3 млрд тенге, составив более 84 млрд тенге. За последние 3 года в области была открыта 21 новая школа на 7 000 мест. В Мартукском районе в нынешнем году учеников приняли сразу 3 новые школы.

В Актобе в преддверии праздника распахнул двери интернат при частной физико-математической школе «Сымбат», в котором будут проживать до 100 детей – учащихся 7–11-х классов. В первую очередь он был открыт для того, чтобы в школе могли беспрепятственно обучаться одаренные дети из сельской местнос­ти. С этой же целью учредители школы предоставят 15 грантов на обучение и проживание. Для физического развития детей при интернате создана хорошая спортивная база: поля для футбола, баскетбола и волейбола, игровые площадки, workout зона, хоккейный корт и другое.

Состоялось также открытие нового общежития для студентов Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова. В 9-этажном здании будут проживать 500 молодых людей. Общая площадь общежития, оснащенного в соответствии со всеми стандартами, составляет более 8,6 тыс. кв. м. Для получения знаний и эффективного использования свободного времени имеются читальный зал, доступ в Интернет, тренажерный зал, комната отдыха. На строительство общежития было направлено порядка 1 млрд тенге внебюджетных средств.

В то же время в канун праздника в Каргалинском сельском округе состоялась презентация капитально отремонтированного городского дома культуры «Геолог». На эти цели из местных бюджетов было выделено 72,9 млн тенге. Здесь обустроены современный зрительный зал на 400 мест, зал хореографии, швейный кружок и рабочие кабинеты. «Геолог» обслуживает более 19 тыс. актюбинцев, проживающих в этом сельском округе.

АВТОР:
Женис Батурин,
Актюбинская область