Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Новости > Ключевые задачи

Ключевые задачи

Актив города обсудил основные направления Послания Президента страны «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
В заседании актива города, прошедшем в минувшую пятницу, приняли участие руководители го­сударственных учреждений, пред­­приятий и организаций, члены информационных групп, депутаты городского маслихата, а также представители учебных заведений города. Открывая мероприятие, аким города Ильяс Испанов отметил, что нынешнее Послание является прямым продолжением стратегических инициатив Главы государства по дальнейшей модернизации страны и вхождению в число лидеров нового мира.
— Десять основных направлений, озвученных Президентом в своем ежегодном Послании, указывают нам пути, по которым мы должны достичь конечной цели — реализации идеи Мәңгілік ел. При этом Глава государства особо подчеркнул, что главным приоритетом является забота о человеке, его здоровье и благосостоянии. Нам необходимо сообща, шаг за шагом стремиться реализовать эти направления, а также донести эти задачи до каждого жителя нашего города, — сказал Ильяс Испанов.
Как известно, среди задач, обозначенных Главой государства в Послании, особое внимание уделено таким вопросам, как эффективное государственное управление, а также борьба с коррупцией и верховенство закона. Выступая на заседании актива города, руководитель областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, председатель Совета по этике Кайыржан Токушев указал на те направления, по которым в нашем регионе необходимо улучшить работу.
— К примеру, по оказанию услуг в электронном формате наша область находится на одном из последних мест в стране. Поэтому, исходя из Послания Президента страны, перед нами, то есть Актюбинской областью, стоит задача ускорить процессы перехода оказания государственных услуг в электронном формате. Мы уже согласовали план работы в этом направлении с акимом города и, думаю, в ближайшее время их реализуем. Это поможет оказывать государственные услуги населению на более качественном и высоком уровне, — подчеркнул Кайыржан Токушев.
При этом он отметил, что необходимо проводить разъяснительную работу среди населения, донести до жителей, что получение государственных услуг в электронном формате выгодно, прежде всего, для них самих. Кроме того, Кайыржан Токушев разъяснил меры, которые предпринимаются для профилактики, а также борьбы с коррупцией.
Также в ходе заседания выступили доцент Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова Умбетхан Сарсембин и директор группы компаний «Рокос» Вячеслав Шиканов. В их докладах еще раз был сделан акцент на позитивном эффекте от реализации задач, обозначенных в Послании, в таких сферах, как образование и предпринимательство.

Жантас МАКСУТОВ

источник