Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Молодежная политика > Центр развития региона Zhubanov University сделал первый шаг

Центр развития региона Zhubanov University сделал первый шаг

В регионе стартовал совместный проект университета Жубанова и AlmaU по созданию «Центра консолидации интеллектуальных ресурсов региона» при поддержке акимата Актюбинской области. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом страны Году молодежи.
Созданный центр позволит университету Жубанова стать региональной площадкой образовательной и инфраструктурной поддержки развития молодежного предпринимательства в западном регионе. В развитии центра активное участие принимают выпускники прошлых лет.
Первым направлением по реализации проекта стало открытие Start Up- Академии университета Жубанова. На данной площадке запланировано обучение предпринимательским навыкам ведения бизнеса, не только для студентов университета, но и региона в целом. Здесь же будет проводиться работа по развитию стартап-проектов от уровня идеи до первых продаж.
На торжественной презентации академии участие приняли ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков, ректор Алматы менеджмент университета Гульмира Курганбаева, руководитель Управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржанова, руководитель АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Берик Нургалиев, генеральный директор Центра социального взаимодействия и коммуникаций АО ФНБ «Самрук Казына» Ербол Исмаилов, а также основатель лейбла и студии звукозаписи «Doma Doma Production» Самсон Аракелян.
Приветствуя гостей, Бауыржан Ердембеков отметил, что данная рабочая площадка предназначена для реализации Start Up-проектов молодежи нашей области. «Весьма символично, что открытие академии состоялось в Год молодежи, который недавно был объявлен Главой нашего государства. Здесь вы сможете работать, общаться, проводить различные мероприятия и делиться креативными идеями по созданию новых проектов»,- обратился руководитель вуза к собравшимся студентам.
Стоит отметить, что в рамках развития молодежного предпринимательства и празднования 150-летия города Актобе университет Жубанова предоставит финансовую поддержку 150 студенческим Start Up-проектам. Также университет планирует открытие 70-квартирного дома для молодых ученых, с целью привлечения кадров в регион.
С поздравительной речью выступила выпускница экономического факультета университета Жубанова, ныне ректор AlmaU Гульмира Курганбаева. «Благодарю руководство вуза за поддержку предпринимательского образования. Ведь здесь и сейчас создается новый формат мышления молодежи. За вами пойдут другие ребята, потому что вами будет создано 1000 компаний, рабочих мест и идей. На сегодняшний день именно люди создают новые смыслы, новые продукты, новые ресурсы. На вас возложена колоссальная ответственность, и я уверена, что вы будете впереди»,- сказала Гульмира Аманжоловна.
Задача совместного проекта «Центра консолидации интеллектуальных ресурсов региона» между двумя вузами — реализация программ переподготовки и обучения региональных кадров. Отметим, что ранее руководством университета Жубанова было инициировано повышение квалификации и обучение преподавателей и сотрудников вуза в рамках XXIII ежегодной зимней школы, прошедшей в AlmaU.
Согласно выступлению Нурсултана Назарбаева на открытии Года молодежи, по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020» гранты для молодых предпринимателей увеличатся в два раза. Об этом пункте напомнила руководитель Управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржанова. «Участвуйте в подобных программах и мы готовы вас поддержать»,- заметила Анар Нурлыбековна.
В свою очередь выступил руководитель АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Берик Нургалиев. Он отметил, что фонд «Даму» предоставляет консультативную поддержку молодым предпринимателям, а также возможность брать кредиты в банках для реализации проектов.
На сегодняшний день в Start Up- Академии уже функционируют: швейный цех, лаборатория биотехнологии растений, костюмерная, кабинет скульптуры и кабинет кулинарии. В швейном цеху учебные мастера создают образы для университетского оркестра, проводят обучение и соответствующие мастер-классы. А в костюмерной хранятся дипломные работы студентов профессионально-технического факультета. В лаборатории биотехнологии растений студенты проводят изучение закономерностей процессов морфогенеза растений, разработку методов регенерации и клонального микроразмножения ценных и редких видов растений. Произведения объемных форм, выполненные из твёрдых или пластических материалов создаются в кабинете скульптуры. А различную выпечку студентов можно попробовать в кабинете кулинарии.
После официального открытия академии состоялась мотивационная сессия для студентов, модератором которой был выпускник факультета иностранных языков университета Жубанова, генеральный директор Центра социального взаимодействия и коммуникаций АО ФНБ «Самрук Казына» Ербол Исмаилов, а в качестве спикера – основатель лейбла и студии звукозаписи «Doma Doma Production» Самсон Аракелян.
Студенты узнали об истории успеха Самсона Аракеляна, также известного как культовый Казахстанский рэпер Big Som. «Я рад познакомиться с университетом Жубанова и приятно удивлен заинтересованностью студентов в создании новых стартапов»,- поделился Big Som.
Так, в ходе сессии студенты рассказали о своих действующих бизнес-проектах, задали интересующие их вопросы и получили напутствия от старших товарищей.
По итогам встречи, стартап-проект студента 4-курса факультета иностранных языков Нурбола Темирбая было выбрано для участия в конкурсе «Грант Акима области 60/15». Социальный проект студента направлен на развитие современных танцев. Ментором для Нурбола была назначена руководитель АО «Банка Центркредит» в г.Актобе Асель Шункеева.