Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Механизм присвоения знака «Алтын белгі» предложено пересмотреть

Механизм присвоения знака «Алтын белгі» предложено пересмотреть

Механизм присвоения знака «Алтын белгі» предложено пересмотреть

Обладатели знака «Алтын белгі» могут лишиться приоритетного права при поступлении в вузы, передает корреспондент «Хабар 24». Более того, в новом законопроекте «О статусе педагога» предложено проверять итоговые работы потенциальных медалистов. Преимущество останется лишь у победителей международных олимпиад.

Новый законопроект обсудили депутаты Сената. По их мнению, необходимо оставить в проекте предложенную квоту для присуждения грантов выпускникам из многодетных семей. Они также поддержали различные стимулы и надбавки педагогам, в зависимости от нагрузки и категорий.

Кроме того, чтобы привлечь в школы высокопрофессиональные кадры, в проекте закона предусмотрели доплату из бюджета в размере 25 тысяч тенге для учителей, имеющих степень магистра.

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК:

— Мы сейчас видим, что чуть ли не в геометрической прогрессии увеличивается количество обладателей «Алтын белгі», в связи с тем, что сейчас обладатели, как раньше, не подтверждают свой знак через ЕНТ. Или как раньше было условно – в советское время их проверяла комиссия из облоно. Предлагаем передать компетенцию по присуждению этого знака и по проверке итоговых работ на уровень областных управлений.

https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/346830-mekhanizm-prisvoeniya-znaka-altyn-belgi-predlozheno-peresmotret