Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Новости > Памяти Мухтара Арына

Памяти Мухтара Арына

В университете Жубанова состоялась встреча памяти Мухтара Арына. Приветствуя участников онлайн-конференции, ректор Бауыржан Ердембеков отметил огромный вклад Мухтара Арына в развитие вуза и  важность увековечивания памяти  великой личности. Бауыржан Ердембеков поблагодарил участников встречи, в числе которых был сын Мухтара Арына. Доктор экономических наук, профессор, экс-аким Павлодарской области, вице-министр образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан, первый вице-министр здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан, первый вице-министр образования и науки Республики Казахстан (1997—2001гг.) — Ерлан Арын в свою очередь рассказал о трудах отца, переведённых на разные языки, о том, какую роль играл в жизни его отца Актюбинский педагогический университет (позднее университет Жубанова), где он проработал последние 12 лет своей жизни и поделился планами о выпуске книге о Мухтаре Арыне.

Воспоминаниями о великом педагоге и руководителе поделился также советник ректора, почётный гражданин Актюбинской области Константин Цхай. «Всё, что я умею как педагог и как личность, всему я обязан Мухтару Галиевичу. Это был невероятно образованный и интеллигентный человек, он не навязывал свою мысль, но мог объяснить так, что все заслушивались», — отметил Константин Цхай.  Будучи ректором Актюбинского педагогического института, Мухтар Арын воспитал не одно поколение талантливых казахстанцев. Он оставил глубокий след после себя не только в филологии, но и в истории, литературе, искусстве казахского народа.

Участники встречи  неоднократно подчёркивали  высокое  чувство национального самосознания и патриотизма, присущее Мухтару Арыну, и то, что его личность всегда останется в памяти народа, а дело будет продолжаться из поколения в поколение.

В онлайн-конференции приняли участие представитель Республиканского общественного фонда «Герои» в Актюбинской области Бекарыстан Мырзабаев, краевед; кандидат философских наук, педагог-ветеран Абылай Мухамбетжан; педагог-ветеран Абдижалел Ерниязов;  директор Каргалинской казахской средней школы имени М. Арына Жасулан Жанайдаров и профессорско-преподавательский состав Zhubanov University.