Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Музыковеды исследуют символ казахстанских степей

Музыковеды исследуют символ казахстанских степей

Университет Жубанова продолжает проект «Ақтөбе – ақбөкендер мекені». К исследованиям присоединяются учёные разных направлений. В данный момент специалисты кафедры музыки и хореографии с рабочей поездкой находятся в Алматы. Кандидат педагогических наук, доцент Нуржамал Мукеева и доктор философии по специальности искусствоведение Абдрашид Раимбергенов занимаются сбором музыкальных произведений о сайгаках в Казахской национальной библиотеке и Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.

Нуржамал Мукеева, доцент кафедры музыки и хореографии, кандидат педагогических наук:

— Символизировать древнейшее животное казахских степей в песнях, кюях начали ещё Курмангазы, Сакен Сейфуллин, Алмырза Ногайбаев, Ыкылас Дукенулы, Ахмет Жубанов и др. Известны и более поздние произведения, датированные 1990 годом Абдулхамита Райымбергенова и Сайры Амановой. Наши предки видели в сайгаках символ свободолюбия, долголетия, простоты. Их произведения наполнены гордостью за свою природу и свой народ. Поэтому мы хотим подробнее исследовать музыкальные произведения, сделать записи, чтобы передавать это наследие.

Напомним, недавно состоялась экспедиция учёных вуза в Иргиз-Тургайский резерват. Совместно со специалистами охраняемой территории биологи, географы, экологи и историки Zhubanov University в течение 3 дней изучали один из древнейших видов антилоп в мире, большая часть которых обитает в Казахстане. В процессе экспедиции учёные углубились в изучение растительности и питания животных, особенности биологического вида, популяции и миграции сайгаков.