Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > 25 госвузов реорганизованы в НАО со 100% участием государства – МОН РК

25 госвузов реорганизованы в НАО со 100% участием государства – МОН РК

В Казахстане 25 государственных вузов реорганизованы в некоммерческие акционерные общества (НАО) со 100% участием государства. Об этом на брифинге в СЦК сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев, передает bilimdinews.kz.

Как отметил спикер, переход вузов в НАО – это новый этап развития системы высшего образования. Во всех вузах созданы советы директоров, утверждены структура и штатная численность.

– В состав советов вошли представители государственного имущества, палаты «Атамекен», Президентского молодёжного кадрового резерва. Проделана большая работа. Отбор председателей правлений вновь созданных обществ, ректоров проводится открыто. В конкурсе могут принять участие лица, отвечающие конкретным требованиям, – отметил Адлет Тойбаев.

И пояснил, что деятельность НАО – некоммерческая, весь полученный доход идёт на развитие вуза, в частности, на оснащение лабораторий, повышение заработной платы преподавателей и развитие инфраструктуры. В этом году показатели по этим направлениям увеличены на треть.

Как сообщил Адлет Тойбаев, в целом, в рамках профилизации закрыты 5 вузов, лишены генеральной лицензии 2 вуза. Работает специальная комиссия по вопросам перевода студентов закрытых учебных заведений в другие вузы.