Понедельник, Апрель 29, 2024
Главная > Новости > Будущее казахстанского бизнеса

Будущее казахстанского бизнеса

Участники Startup Академии Zhubanov University, которая скоро отметит 2-летие, презентовали авторские проекты и организовали встречу ко Дню Независимости РК и юбилею вуза.

Студенты поделились своими первыми шагами в предпринимательстве и уже прибыльными бизнес-проектами. Третьекурсница профессионально-творческого факультета Салтанат Орманова рассказала о том, как хобби можно превратить в рентабельное дело. Девушка занимается изготовлением объёмных фигур из бумаги для декора помещений и успешно реализует  их в Актобе. Недавно Салтанат выиграла грант в рамках республиканского проекта «Ашық жүрек», на полученную сумму она организует курсы, где будет обучать детей из малообеспеченных семей делать скульптуры из гипса, декор из бумаги и т.д. По словам Салтанат, для любого студента, особенно творческого, который пробует свои силы, нужна поддержка: «Обучение в Startup академии, участие в грантовых конкурсах, поддержка руководства вуза дают эту уверенность, а также желание развивать своё дело и заниматься волонтёрством».

Другая активистка Startup Академии  — Малика Нагидуллина презентовала свои проекты в области экологии (экологичная посуда), образования (развивающий клуб для детей) и маркетинга (Digital-агентство  по продвижению брендов). А студент технического факультета Алихан Аманбаев, занимающийся SSM-продвижением, настолько успешно прорекламировал свой бизнес, что получил от руководства вуза  приглашение на работу.

Как отметили студенты, нужно постоянно пробовать реализовывать самые разные идеи, при этом даже при небольших затратах иногда можно заработать хорошие деньги и сделать полезный проект для общества, как, например, студент 2 курса физико-математического факультета Газиз Жоламанов. Молодой человек разработал в Технопарке Zhubanov University трость для слабовидящих людей. Сейчас технологичная разработка находится на стадии тестирования.

Присутствующая на встрече директор региональной палаты предпринимателей «Атамекен» — Анар Даржанова пожелала начинающим бизнесменам успехов, подчеркнув, что малый и средний бизнес — это локомотив экономики, а двигатель этого локомотива — молодёжь. «Молодые люди быстро обучаются и адаптируются ко всем изменениям, поэтому в развитии бизнеса мы возлагаем большие надежды на казахстанскую молодёжь, в том числе молодёжь университета Жубанова», — сказала руководитель палаты предпринимателей.

Ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков  также пожелал удачи стартаперам и отметил, что вуз готов и дальше создавать условия для обучения студентов предпринимательству и поддерживать их проекты. По словам Бауыржана Ердембекова, встреча,  организованная активными студентами и начинающими предпринимателями накануне Дня Независимости, носит особый смысл и символизирует будущее страны, развитие её экономики и национальной духовности. Ректор поблагодарил Анар Даржанову за активное участие в работе  Startup Академии Zhubanov University и вручил медаль  Кудайбергена Жубанова.