Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Карьера > Выпускники встретились с руководством районов по вопросам трудоустройства

Выпускники встретились с руководством районов по вопросам трудоустройства

В этом году выпускники университета Жубанова пользуются большим спросом в районах. Об этом стало известно сегодня на онлайн-встече с руководителями районов Актюбинской области.

В ходе конференции акимы Мугалжарского, Хромтауского, Алгинского районов ознакомили выпускников с будущими рабочими местами и предоставляемыми им видами социальной поддержки.

Как сообщили главы районов, на местах не хватает специалистов по математике, физике, биологии, химии, музыке, истории, русскому языку, английскому языку. Поэтому особенно востребованы молодые специалисты.

По данным университета Жубанова, в 2021 году обучение по данным специальностям вуз закончат около 300 будущих специалистов, которые смогут восполнить дефицит кадров.

Кроме того, было отмечено, что для молодых специалистов, прибывших для работы, будут созданы все условия в рамках программ «С дипломом в село» и «Дорожная карта – 2020».

Внимание студентов было  акцентировано  на государственной поддержке молодых специалистов, в частности на получении пособия в размере 265 100 тенге, кредита на приобретение жилья в размере 1500 МРП. Это около 4 миллионов тенге с процентной надбавкой 0,01%.

Представители Хромтауского и Алгинского районов, отметив большие возможности вышеуказанных государственных программ, рассказали о состоянии и перспективах социально-экономического развития региона, реализации инвестиционных проектов и о потребности в кадрах.

Сегодня в университете Жубанова готовят специалистов по 54 специальностям по 8 направлениям. В настоящее время обучаются 12872 студента. Из них по социальному проекту  «Серпін» обучаются — 204, по сельской квоте — 80, на грантовой основе — 509 и на платной основе — 1268 студентов.

Отметим, что одним из главных показателей, определяющих рейтинг университета, является уровень трудоустройства выпускников и отзыв работодателя. На основе реализации стратегии по трудоустройству, в университете из года в год растет показатель занятости выпускников. Показатель трудоустройства выпускников, окончивших университет в 2019 году, составляет 95%.