Суббота, Апрель 27, 2024
Главная > Международные связи > Студенты узнали о двудипломном образовании из первых уст

Студенты узнали о двудипломном образовании из первых уст

В рамках недели «Казахстан и Польша: горизонты сотрудничества» состоялась встреча делегации Университета Экономики в г.Быдгощ (Польша) со студентами Zhubanov University, обучающимися и изъявившими желание обучаться по программе двудипломного образования в стратегическом вузе-партнёре. На встрече присутствовали студенты и координаторы международных программ профессионально-творческого и филологического факультетов, а также педагогического факультета.

В ходе встречи были затронуты  вопросы организации и реализации программ двудипломного образования и академической мобильности.
Профессор Университета Экономики в г.Быдгощ Александр Скалий отметил, что с Актюбинским региональным государственным университетом имени К. Жубанова ведётся плодотворная работа по реализации программы двудипломного образования по направлениям физического воспитания и филологии. Данные программы позволяют повысить качество образовательных услуг и конкурентоспособность двух университетов в мировом сообществе. По словам профессора, обучение проходит в уникальной среде международного индивидуального общения студентов, преподавателей, исследователей двух университетов, представляющих собой сообщество единомышленников, разделяющих общие академические ценности, и прежде всего, свободное выражение идей и мнений, академической культуры, свойственной лучшим университетским традициям.

Координатор программы двойного диплома Университета Экономики в г.Быдгощ Татьяна Скалий рассказала о механизме реализации программы. Образовательные программы разрабатываются соответствующими структурами университетов двух стран на основе заключённого договора, где оговариваются все необходимые условия: финансирование, отбор обучающихся, содержание образовательных программ, сроки обучения, тип и статус выдаваемых документов об образовании и т.д. Было отмечено, что программа двудипломного образования расширяет возможности трудоустройства выпускника и повышает его мобильность.

Директор Центра международного сотрудничества университета Гульжан Шокым, подводя итоги встречи, подчеркнула, что работа вузов в реализации программы двудипломного образования имеет огромное значение не только для будущих выпускников, но и открывает возможности и новые горизонты для реализации других совместных научных и общественных проектов.