Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Современные подходы к воспитанию студенческой молодежи

Современные подходы к воспитанию студенческой молодежи

Сегодня в университете Жубанов состоялось очередное заседание ученого совета. Заседание с участием проректоров университета, руководителей структурных подразделений и заведующих кафедрами проходило в режиме прямого эфира на платформе Zoom.

И.о.ректора университета Рахым Бекназаров, выступив с приветственной речью, торжественно наградил победителей конкурса «Лучший методист-преподаватель Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова — 2021». Всем победителям были вручены денежные призы и сертификаты.

Такие же сертификаты были вручены и победителям конкурса социальных проектов, который был организован с целью повышения активности организаций студенческого самоуправления и укрепления гражданской позиции студентов. По результатам данного конкурса лучшими признаны 5 проектов.

Стоит отметить, что главные задачи проекта «Жұбановшылар бастамалары» — повышение эффективности работы Департамента молодежной политики и организаций студенческого самоуправления университета, поддержка социальной активности молодежи, получение опыта для достижения социально значимых результатов и участие в национальных, международных проектах с грантовой поддержкой.

В продолжение совета полномасштабно рассматривалась деятельность университета Жубанова по вопросам реализации молодежной политики в Актюбинской области, основные направления молодежной политики университета, реализация республиканского проекта «Саламатты университет», а также итоги работы экспертной комиссии по данному направлению.

Проректор университета по социальным вопросам и воспитательной работе Нуржан Бердыбаев поделился исследованием в сфере социальной и молодежной политики вуза. В своем докладе проректор университета остановился на пяти основных направлениях социально-воспитательной работы в формировании гражданской позиции студентов.

По его словам, в первом полугодии 2020-2021 учебного года было организовано 70 мероприятий. В числе таковых 85-летие университета, 175-летие Абая, 1150-летие Аль-Фараби, международные семинары и вебинары, 1088 кураторских часов. Кроме того, по направлениям формирования эстетической культуры было проведено 67 мероприятий и 986 кураторских часов, 30 мероприятий и 692 кураторских часа по направлению юридического образования. Департамент по социальным вопросам и молодежной политики университета тесно сотрудничает с местной полицией, Управлением агентства по борьбе с коррупцией по Актюбинской области, областным управлением юстиции, областным центром психического здоровья и информационно-аналитическим центром «Ансар».

Стоит отметить, что в рамках проекта «Zhubanov – парасаттылық ордасы» эффективно работают «Магазин честности», клуб «Саналы ұрпақ», «Школа добропорядочности», волонтерский клуб «Волонтер добра».

В первом полугодии проведено 21 мероприятие и 342 кураторских часа в области физической культуры и здорового образа жизни студентов, организовано 15 мероприятий и 342 кураторских часа в области экологического и трудового воспитания. В этом направлении 176 студентов, во время летних каникул, работали через фронт-офис «Жасыл Ел» в студенческих строительных отрядах «Атамекен» и молодежных трудовых отрядах «Жасыл Ел».

На днях в университете стартовал проект «ЭКО АРСУ», который зарабатывает деньги, сортируя мусор и передавая его по точкам приема. Местные компании бесплатно предоставят экобоксы и будут работать над созданием экологической культуры молодежи.

«33% студентов дневной формы обучения обучаются по государственным грантам. 37 % из 67 % уязвимых студентов, обучающихся на платной основе, была оказана помощь университета, предприятий и меценатов области. В 2020-21 учебном году 2725 студентам данной категории была оказана социальная помощь», — отметил Нуржан Бердыбаев, подводя итоги проведенного ими социального исследования.

О вопросах повышения студенческой активности, цифровизации учебного процесса и работы с социальными сетями рассказала, выступившая с докладом, директор департамента по социальным вопросам и молодежной политики университета Карлыгаш Сатыбалдина.

По ее данным, студенческий парламент состоит из 9 сенаторов и 14 студенческих организаций. Это и волонтерское движение «Жұбанов жылуы», союз интеллектуальной элиты «Заман біздікі», молодежное движение «Лига КВН университета», Школа добропорядочности, студенческие клубы «Саналы ұрпақ» и «MidMar», университетский отдела МК «Жас Отан», лига студентов по мини-футболу «Zhubanov League», студенческий кино-клуб «Zhubanov cinema», университетский клуб волонтеров «EcoARU», оркестр домбристов «Ақжелен», танцевальные кружки «ARSU Stars» и «Big Fam», студенческий театр «Жұбанов жастары» и так далее.

В 2020-2021 учебном году разработан новый модуль «Студенческий парламент» для мобильного приложения «SMART ARSU». Новый модуль помогает в организации работы студенческого парламента, создавать активную студенческую базу, регистрироваться в студенческих клубах и кружках, участвовать в новых проектах.

На сегодняшний день с помощью данного модуля в различные студенческие клубы и кружки зарегистрировались 3578 студентов. Несмотря на локдауны во время пандемии Студенческий парламент продолжал работать в режиме онлайн. На расстоянии проводились прямые эфиры в социальной сети Инстаграм в рубрике «Вечерняя беседа». Для первокурсников через социальные сети были организованы прямые трансляции, квесты, челленджи, интересные опросы, интеллектуальные игры, онлайн-тренинги.

— Проект «ProАctiveТime: Генерация идей» провел несколько онлайн тернингов на платформе Zoom, Facebook Live, где более 100 студентов получили новые знания. На платформах Google и Яндекс была обьявлена серия подкастов «Welcome to Zhubanov». Этот проект является одним их крупных совместных проектов нашего департамента и центра «Бастау медиа». Число прослушивания около 3000. При ProActive Academy открыта онлайн-школа волонтеров. В результате было создано 3 волонтерских клуба, 150 волонтеров прошли профессиональную подготовку и 60 школьных наставников прошли обучающий семинар, — отметила в своей речи К.Сатыбалдина.